За полгода - почти 3 тысячи нарушений сроков выплаты зарплаты

В первом полугодии 2014-го в стране выявлено почти 3 тысячи нарушений сроков выплаты заработной платы. Об этом рассказали в Министерстве труда и социальной защиты.


А мне сразу вспомнилась недавняя история о двойном пожаре на одной из мебельных фабрик. Первая мысль: ну теперь руководство уж точно заставит рабочих затянуть пояса, начнет волынить с выплатой заработка. О ситуации на этом предприятии знаю не понаслышке - отец там уже лет 20 трудится. Когда надо, то и в несколько смен. Прекрасно помню, как рабочим задерживали отпускные, урезали заработанное. То товар, говорили, не продается, то пожар, то еще что-нибудь... Директор с бухгалтерами только руками разводят: мол, денег нет. Хотя трудовой контракт должен выполнять не только работник, но и наниматель.

Свежа в памяти и майская история: стихийный протест в минском ООО "ПрофСтройГрупп" начался из-за того, что люди, выполнявшие металлоремонтные работы в одном из цехов тракторного завода, полгода не получали полноценную зарплату.

Между тем в январе - июне нынешнего года к административной ответственности привлечены уже 1.748 нанимателей. Штрафные санкции, которые к ним применялись, составили 2 млрд. 546,9 млн. рублей. На сумму 1 млрд. 629,1 млн. оштрафовано 2.125 должностных лиц. Проверки также показали, что в 48 организациях людям платили зарплату ниже минимально гарантированной. За что 42 руководителя и было оштрафовано на 22,5 млн. Любопытно, пойдет ли урок впрок?

Цифра
С 1 января этого года минимальная зарплата была установлена в размере 1 млн. 660 тыс., часовая минимальная - 9 тыс. 890. С 1 мая размер МЗП с учетом индексации составил уже 1 млн. 747,3 тыс., июля - 1 млн. 756 тыс. Согласно Закону "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" размер МЗП, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников. 



gladkaya@sb.by

Фото "СБ"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter