За полчаса до большой воды

Судьба белорусского паводка на Полесье решится в Украине

Судьба белорусского паводка на Полесье решится в Украине

После репортажей о подтоплениях в Литве и России становится тревожно: мы ведь тоже уязвимы. Растает снег в Карпатах – и Припять не замедлит залить пойменные деревни. Или не зальет? Чтобы не гадать на кофейной гуще, министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев сел в вертолет и лично оценил положение дел в наиболее опасных районах страны.

Сверху просыпающиеся реки выглядят как кофе с молоком. Светло-коричневые берега и белая корка льда. Но это только на севере Минской области. Чем ближе к югу, тем меньше снега и больше талой воды. Неман в Столбцовском районе свой норов уже показал: там подтоплено 52 подворья.

Первая посадка в Пинске. Местное подразделение Республиканского отряда спецназначения МЧС уже несколько недель живет в режиме повышенной готовности. Случись что, именно им наводить понтонные мосты в зонах разлива, взрывать ледяные заторы, эвакуировать людей, спускать на воду водолазов… Министр проверил: для этого готово все. Сводный отряд специальной техники при нас выезжает в Туров – поближе к Припяти, где вот-вот может стать очень горячо.

— Пик звонков о подтоплениях талыми водами прошел: в Бресте осталось семь домов, где вода стоит на подворьях. Показательно, что самая непредсказуемая река Горынь каждый день минусует по нескольку сантиметров. Единственная угроза – это Волынская возвышенность Украины, где таяние снега начнется в первую неделю апреля. Если что-то серьезное, будем знать за 4—5 суток, — обрисовал картину Константин Шершунович, начальник Брестского областного управления МЧС. – Время развертывания трех сводных отрядов техники – один час. Мы готовы к любому развитию событий.

Вертолет держит курс на деревню Хоромск Столинского района… Школьный стадион. Посадка. Нас встречает председатель райисполкома Алексей Демко. За десять дней Горынь «упала» на сорок сантиметров. Отметка выхода воды на пойму – 530 см, по факту – 459 см. Подтоплений нет даже в деревне Коробье, дома которой смотрятся в реку, а огороды топит каждую весну. Случилось то, чего никто не ждал: всю влагу взяла почва. Тем не менее спортзал школы готов принять на длительное пребывание 90 человек. Энвер Бариев осмотрел его состояние и побеседовал с ответственными. Да, риск есть: вода может прийти из Житомирской области по Случи, однако ухудшить ситуацию – едва ли. Из Брестской области летим на Гомельщину.

Житковичский район. Деревня Вересница, 15 километров до Турова. Здесь все серьезней: вертолет приземляется прямо на дороге. А больше и негде: Припять вплотную подошла к домам. Уже подтоплено восемь подворий, но это, похоже, только начало…

— Припять еще не вскрылась, а вода уже на пойме. Опасным уровнем у нас считается 520 см, сейчас в среднем по Туровской зоне 480—485 см. Под пристальным вниманием – 8 деревень, которые река может затопить. Запесочье, Туров, Вересница, Озераны, Переров, Хлупин… — всего более 30 подворий, — показывает карту Владимир Кулеш, начальник Житковичского РОЧС. – В Туров вот-вот прибудет колонна с понтоном, катером на воздушной подушке и ПТС, который способен перевозить по воде тяжелые машины, телеги и домашнюю живность.

Министр оценил запасы продовольствия в местном продмаге, а также наличие резиновой обуви и других предметов первой необходимости. Но, как оказалось, местных жителей волнует совсем другое… На улице нас ожидала шумная процессия. Просьб две: «Сделайте, наконец, дамбу и привезите досок!» Первый вопрос должен найти отражение в республиканской программе по дамбированию подтапливаемых деревень. Второй тут же обещает решить председатель Житковичского райисполкома Николай Какора.

Через полчаса Ми-8 приземляется в деревне Дорошевичи Петриковского района. Спускаемся к реке, где нас уже ждет «Арго» — катер на воздушной подушке. Амфибия птицей летит по воде и ломаной ледяной корке, без труда преодолевая напластования льдин. Пятнадцать километров по Припяти – и мы в Снядине. Паромная переправа закрыта. Единственное сообщение с цивилизацией – дорога на Житковичи. Но не дай бог вода — и 174 человека оказываются в водном плену. На острове.

— В 1999-м там, где мы сейчас идем, плавали щуки и окуни. Что будет этой весной, не знаем сами. Лед пока стоит, вода прибывает и вплотную подходит к заборам… Все будет зависеть от Украины, — говорит Владимир Александров, председатель Голубицкого сельсовета. – В школе на случай отселения все готово. ФАП укомплектован медикаментами, продуктовый магазин завез месячный запас продовольствия, в деревне постоянно дежурит расчет МЧС. Но Снядин не единственная тревожная точка на карте района. Вверх по течению еще три таких же потенциальных «острова»: Мордвин, Беляны и Торгшин.

…Винт затихает. Мы в деревне Костюковичи Мозырского района. Если прибудет вода, здешние дома попадают в зону затопления одними из первых. Во время страшного наводнения 1979 года в этих местах Припять поднялась до отметки 721 см при том, что выход на пойму гарантирован уже при 500 см. Сейчас все спокойно: лед все еще крепко держит реку, подтоплено всего пару домов, уровень – 381 см. В зону возможного отселения попадают 318 человек. Где разместить людей на время высокой воды, уже решено: в гостинице и санатории района зарезервированы места, заверил председатель Мозырского райисполкома Владимир Дворник.

В аэропорту Гомеля, где Ми-8 приземлился поздно вечером, министр поделился мыслями:

— Могу с уверенностью сказать, что самые худшие прогнозы, о которых шла речь в начале марта, не оправдались. На территории Беларуси снег сошел в Брестской и на юге Минской областей. С вертолета хорошо видно: главные проблемы сегодня создают не реки, а талые воды и неисправная ливневая канализация. Думаю, с территории республики воду нам ждать не стоит. Она может прийти из Украины – подобные риски исключать нельзя. В этом случае по максимуму задействуем сводные отряды техники. Продукты на местах есть в достаточном количестве, сценарии реагирования отработаны. Уверен, все разрешится в первые недели апреля, когда полностью вскроется Припять.

-----------------------------------

Кстати

Вчера Энвер Бариев участвовал в заседании комиссии по ЧС Гомельского облисполкома. В обед в регионе начались учения по подготовке к пропуску весеннего паводка.

-----------------------------------

На снимке: вид сверху.

Фото: Василий МАТВЕЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter