За подделку удостоверения жителя Наровлянского района приговорили к ограничению свободы и возмещению убытков

Прокуратура Наровлянского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 55-летнего мужчины. Ему инкриминировали подделку удостоверения и использование подложного документа, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Иллюстративное фото

Согласно материалам дела, зимой прошлого года к обвиняемому обратилась местная жительница, которая предложила за денежное вознаграждение оформить на ее имя ввоз транспортного средства в Беларусь из-за границы с использованием льготы многодетного родителя. Обращение к мужчине было не случайным: он проживает в гражданском браке с женщиной, с которой у них трое совместных детей. При этом супруга имеет статус многодетной, мужчина из-за отсутствия официального брака – нет. Он воспользовался удостоверением гражданской супруги, внес туда заведомо ложные сведения о том, что также является многодетным отцом. С целью дальнейшего использования поддельного документа другим лицом нотариально заверил копию удостоверения, а также доверенность на имя другого гражданина, дающую право приобретения и перегона на территорию Беларуси транспортного средства, быть представителем у таможенного агента, совершать таможенные платежи и сборы. За «махинацию» фигурант получил вознаграждение в 100 долларов США.

На границе законность доверенности вызвала подозрение у сотрудников таможни. К ситуации были подключены правоохранительные органы.

– С учетом представленных государственным обвинителем доказательств районный суд постановил обвинительный приговор: мужчине назначено наказание в виде одного года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области. Приговор вступил в силу.

Кроме того, в порядке гражданского судопроизводства суд обязал обвиняемого возместить РУП «Белтаможсервис» убытки, причиненные неисполнением декларантом обязанностей по уплате таможенных платежей, пени и процентов в размере 15,8 тысячи рублей.

СПРАВКА СБ

Согласно Указу Президента, родителям в многодетных семьях установлено возмещение из республиканского бюджета 50 процентов таможенных пошлин, налогов при ввозе на территорию Беларуси транспортных средств для личного пользования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter