Двукратный олимпийский чемпион Роман Власов — о Минске, секрете успеха и братских народах России и Беларуси

За победу нужно бороться

Настолько ускорилась жизнь, что летит стремительным экспрессом: события мелькают за окном размытыми картинками — порой трудно вспомнить, что делал неделю назад, не говоря уже о том, чтобы заглянуть за спину на годы. Вот и один из величайших борцов современности Роман Власов, прибывший в Минск вместе с внушительной по именам и численности делегацией Олимпийского комитета России на II Национальный форум атлетов и ряд других мероприятий (включая, конечно, мастер-класс, собравший несколько сотен юных участников), на вопрос, когда последний раз он был в нашей столице, на секунду задумался, вороша былое. Турниров на его счету немыслимое количество, одних только званий и медалей столько, что устанешь перечислять: два золота Олимпиад, три — чемпионатов мира, четыре — европейских первенств… Впрочем, замешательство оказалось недолгим, суровое лицо Власова осветилось улыбкой — он вспомнил:


— Конечно, 2011 год! По-моему, даже с Алимом (Алим Селимов, председатель Белорусской федерации борьбы. — Прим. авт.) друг против друга боролись. Тогда Кубок мира в Минске проходил. Хорошо помню ту поездку: это старт моей карьеры. Выиграл турнир Поддубного, потом минский Кубок мира, после — чемпионат Европы, первенство планеты, Олимпиаду… Началась моя победная серия. От Минска самые теплые воспоминания. Да что тут говорить — братский народ! Сегодня нам как никогда важно объединиться. Наших борцов отлучили от международных стартов, но мы с удовольствием ждем братьев-белорусов в лиге Поддубного — Poddubnyy Wrestling League, старт которой намечен в Москве на 18 мая.

— Как считаете, этот турнир способен стать реальной заменой чемпионатам мира и Европы?

— По зрелищности, организации и размаху, уверен, получится как минимум не хуже. Это будет настоящий праздник спорта, с участием сильнейших атлетов на коврах и с прекрасной атмосферой. Про состав участников лишних слов и говорить не нужно. Сборная России — признанный лидер мировой борьбы, в которой просто сумасшедшая конкуренция: в каждом весе по 4—5 человек приблизительно одного высочайшего уровня. Будет команда Беларуси, где также много сильных ребят, ожидается участие борцов из Ирана — фаворитов любых соревнований. Приедет и серебряный призер Игр в Токио-2020 киргиз Акжол Махмудов, выступающий в моей весовой категории. Знаю, что все очень ждут нашего поединка в Москве, и мы постараемся не разочаровать, показать красивую борьбу. А сможет ли лига Поддубного заменить чемпионат мира? Нет. Это другая история. Стать лучшим в мире — это то, ради чего тренируется любой спортсмен. Но рано или поздно вся эта история с отстранением белорусов и россиян от международного спорта закончится, правда и справедливость восторжествуют. И вот тогда нам нужно будет показать, на что мы способны. Poddubnyy Wrestling League — как раз тот турнир, который позволит пребывать в полной боевой готовности.

Сибиряки — порода особая. Прямые и искренние люди, с железной закалкой и медвежьей хваткой, не терпящие мягкотелости и компромиссов. Легендарный Александр Карелин и Роман Власов — борцы разных поколений, но оба из Новосибирска и вышли в большое плавание из одного маленького зала, где с ними работал большой тренер — Виктор Кузнецов. Карелин был примером для Власова, мальчишкой он посещал его мастер-классы и мечтал повторить спортивный путь. Сегодня Роман называет Сан Саныча своим вторым отцом. Для сына Власова он крестный папа, а сам Роман — огромный авторитет для молодого поколения. Его мастер-класс в Минске, в котором приняли участие также Алим Селимов и ведущие борцы белорусской сборной и ее тренерского штаба, собрал под сводами просторного легкоатлетического манежа в БГУФКе целую армию поклонников.

— Проведение мастер-классов для меня огромная радость. Делаю это как минимум раз в месяц. Где бы ни находился, в любом регионе собираю детишек и общаюсь. В моем детстве такие встречи стали определяющими. Даже несколько мотивирующих слов от чемпиона могут окрылить. Так что делиться опытом и поддерживать молодежь считаю своей прямой обязанностью. Бувайсар Сайтиев (трехкратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира. — Прим. авт.) говорил, что есть такое поверье: если прикоснуться к великому борцу, то часть его удачи и силы перейдет к тебе.

Как же они смотрели ему в глаза и с каким упоением внимали каждому слову! Помимо того, что Роман Власов — отменный борец, он оказался еще и потрясающим мотиватором, от речей которого в буквальном смысле бежали по спине мурашки.

— Я не из богатой семьи, — говорил он. — Мама одна воспитывала нас с братом. Суровое детство. Борьба была единственным способом выбиться в люди, достичь успехов, помочь родителям. Для любого из вас это тоже возможность. Но только, если вы сами этого сильно захотите. Помните, что перед собой нужно ставить максимальные цели и путь к олимпийскому золоту для вас уже начался. Работайте на тренировках больше всех, оставайтесь после занятий и работайте еще больше. Получайте удовольствие от борьбы. Любите свой вид спорта всем сердцем. Еще один важный момент: правильно выбирайте себе друзей, потому что чемпионом становятся не только на ковре, но и вне его. Если товарищ зовет вас погулять и выпить пива — гоните его в шею. Любой момент используйте для того, чтобы стать лучше духовно и физически.

Автографы и фото на память, улыбки и счастливые лица… Не исключено, что среди тех, кто пришел на мастер-класс Романа Власова в Минске, действительно есть парочка будущих чемпионов, которым он передал частичку своей силы. Но дело даже не в спортивных успехах.

— Мои мастер-классы нацелены на то, чтобы детишки смогли реализоваться не только в борьбе, но и в жизни, — сказал на прощание Роман. — Главное, что пытался до них донести: если есть желание, то нет невозможного.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter