За победу на XXX летних Олимпийских играх Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко наградил Надежду Остапчук орденом Отечества III степени

Пообщавшись с отцом Надежды Остапчук, корреспондент “СВ” узнала, что в детстве будущая олимпийская чемпионка гоняла деревенских мальчишек, а уже будучи взрослой хотела обучаться журналистике.

Пообщавшись с отцом Надежды Остапчук, корреспондент “СВ” узнала, что в детстве будущая олимпийская чемпионка гоняла деревенских мальчишек, а уже будучи взрослой хотела обучаться журналистике.

Среди самых горячих болельщиков толкательницы ядра Надежды Остапчук, которая принесла в олимпийскую копилку достижений национальной сборной награду высшей пробы, был и коллектив Столинской ПМК-62 ОАО “Пинскводстрой”. Здесь 33 года работает экскаваторщиком отец олимпийской чемпионки Николай Васильевич. Первыми с блистательной победой дочери его поздравили коллеги и председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий. Пожать руку скромного трудяги на мелиоративный объект “Орлы” поспешили и мы.

Смущенно улыбаясь, он спустился навстречу из кабины экскаватора, позади которого сотни метров вырытого канала.

– Судя по трудолюбию, дочь вся в вас, – констатируем.

–Это даже представить сложно: за день тренировок ей приходится перебрасывать 60 тонн железа! И по характеру такая же горячая, как папа. Я, кстати, тоже имею медаль – нагрудный знак “Почетный мелиоратор”. А в детстве занимался спортом. Играл за родную деревню Большие Орлы в волейбол, баскетбол, бегал.

Прямую трансляцию выступления Нади, говорит, не смотрел – боялся сглазить: когда была Олимпиада в Афинах, коллеги привезли его с объекта и усадили перед телевизором, дочке тогда досталось обидное четвертое место. О том, что наконец взята верхняя ступенька пьедестала, сообщил брат из Москвы.

...Когда малышка родилась, врачам долго пришлось бороться за ее жизнь. Зато потом росла девчонкой шустрой, гоняла мальчишек и любила лазить по деревьям. Во многом благодаря ей деревенская восьмилетка держала первое место в районе по волейболу, баскетболу, бегу. Всегда помогала родителям по хозяйству – обязательно приезжала убирать картошку, вспоминает папа. Любит скорость, лихо водит машину.

В школе ей хорошо давался английский. А в  качестве профессии Надя одно время хотела избрать журналистику и даже поступила учиться заочно. Потом, правда, перевелась на юрфак.

– Я сразу обратил внимание на Надю – по своим физическим данным она выделялась среди сверстников, – рассказывает первый тренер, теперь заместитель директора Столинской ДЮСШ Василий Мамайко. – Высокая, крепкая, с длинными руками, словно созданная для своего вида спорта. Поэтому и предложил шестикласснице заниматься метанием диска и толканием ядра. От такой не совсем девичьей специализации она не отказалась.

После года занятий на областных соревнованиях Надежда стала десятой. А еще через год уверенно победила и выполнила норматив первого взрослого разряда, показав результат почти кандидата в мастера спорта.

– Надя – человек очень целеустремленный, если берется за что-нибудь, обязательно добивается своего. Она максималистка. Пусть что-то не получается, все равно будет идти к намеченной цели, – отмечает Василий Константинович.

Уже в 1998 году 18-летняя Надежда Остапчук завоевала золото на чемпионате мира среди юниоров. Сначала она здорово отставала от главной своей соперницы китаянки, но потом собралась и во время последней попытки выдала такой результат, что у той опустились руки и она от неожиданной обиды даже не вышла на награждение. Наверное, так же чувствовала себя в минувший понедельник новозеландка Валери Адамс.

Надежда пристально следит за успехами воспитанников Столинской районной ДЮСШ, где сама начинала спортивный путь. Поэтому сто миллионов рублей, которые Президентский спортивный клуб предоставляет каждому чемпиону лондонской Олимпиады в рамках проекта “Олимпийский выбор”, она решила перечислить на развитие базы для будущих чемпионов из полесской глубинки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter