За первый квартал 2021 года стоимость квадратного метра с господдержкой составила 1067 рублей

За первый квартал 2021 года стоимость квадратного метра с господдержкой составила 1067 рублей. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак. По его словам, по итогам года эта цифра прогнозируется на уровне 1152 рублей.


– Напомню, в 2016 году коэффициент соотношения между средней зарплатой в стране и стоимостью квадратного метра был 1,06. В этом году – 0,81. А в 2020 году – 0,84. Т. е. мы соблюдаем это правило и регулируем стоимость жилья с господдержкой.

Говоря о снижении себестоимости возводимого в стране жилья, Анатолий Сивак отметил:

– Речь должна в первую очередь идти не о снижении себестоимости, а о недопущении ее роста. И это ключевой момент. А достичь этого можно лишь при помощи комплексной оптимизации расходов, применения экономичных типовых решений и соответствующих повторно применяемых проектов. Это то, что уже наработано годами, где эффективность просчитана на стадии проектирования и производства строительных конструкций. 

Полная версия интервью заместителя Премьер-министра Анатолия Сивака ИД «Беларусь сегодня» выйдет в ближайшем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter