За первые дни мая выпало больше половины месячной нормы осадков

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Александр Беганский:


— За первые шесть дней мая в стране отмечались достаточно интенсивные осадки. В отдельных районах их сумма за этот период составила половину месячной нормы, а в некоторых даже 70%. В первую очередь это восточные и северо-восточные районы.

Александр Беганский также поделился прогнозом погоды на ближайшие несколько дней:

— В выходные существенных осадков не ожидается. В ночные часы возможны слабые заморозки. Днем +15, +20 градусов. По югу страны не исключено и до +24 градусов.

До середины мая характер погоды сохранится неустойчивым. Не обойдется без дождей и даже мокрого снега. Первая часть мая огорчит достаточно низкой для этого времени температурой. Тепло ожидают лишь в третьей декаде месяца.

Интересным прогнозом поделилась и заместитель начальника службы гидрологии и агрометеорологии Белгидромета Екатерина Истомина:

— К середине века ожидается изменение характеристик агроклиматических зон. Сумма активных температур в северной части страны достигнет тех значений, которые в данный момент характерны для южной. На большей части нашей территории агроклиматические параметры окажутся близкими к современным условиям центра Украины, среднего и нижнего Поволжья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter