За первое полугодие текущего года динамика по экспорту строительных материалов положительная

Об этом на пресс-конференции сегодня заявил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович. Он также добавил, что это порядка 120 процентов по отношению к прошлому отчетному периоду.

– Традиционно сложилось так: в зависимости от экспортоориентированности предприятия от 40 до 95 процентов продукции уходит на экспорт. Мы видим, что возрос экспорт цемента, щебня, стекла, керамической плитки, стекловаты. Что касается рынков, если некоторое время назад подавляющее большинство уезжало в Россию (порядка 90 процентов), то сегодня можем говорить о процентном соотношении 60 на 40. В Россию отправляется не больше 60 процентов, все остальное – это так называемое смещение приоритетов по периметру нашей страны. Около 15 процентов – это Польша, еще 15 процентов – Украина. Чуть меньше – Литва и Латвия, – пояснил Руслан Пархамович. – Также мы работаем на рынки Казахстана и Азербайджана.

Министр анонсировал, что экспортные направления и дальше будут диверсифицировать. Поэтому в случае каких-либо изменений рынка можно будет безболезненно отреагировать.

– Один из наиболее перспективных и близких рынков – Венгрия. Там достаточно активно происходит строительство промышленных объектов. В том числе там начата работа по атомной станции. Мы планируем привлечь туда наших строителей и наши стройматериалы, – поделился планами Руслан Пархамович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter