За первое полугодие оперативники выявили 561 преступление в сфере сельского хозяйства

Страда – жаркая пора не только для аграриев, но и для сотрудников органов внутренних дел. Ведь для продовольственной безопасности страны мало убрать зерно в ангары – нужно обеспечить его сохранность, проследить за целевым использованием топлива, а также средств, выделяемых на закупку и ремонт техники.

Комментарий старшего оперуполномоченного по особо важным делам Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Ильи Вайтовича

Проверки показывают: факты незаконных обогащений и приписок, как и нарушение дисциплины на рабочих местах, имеют место. Так, при проведении посевной и уборочной составлено около 700 протоколов, в том числе более 100 – за допуск к управлению в нетрезвом состоянии. Кроме того, в первом полугодии оперативники подразделений БЭП выявили 561 преступление в сфере сельского хозяйства – это каждое четвертое из всех экономических злодеяний в стране.

Чтобы упредить простои сельхозмашин, МВД совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия дважды в год проводит технические осмотры готовности техники к полевым работам. Под особым вниманием также места хранения будущего урожая, материальных ценностей.

Не ослабевает надзор и за дорожной безопасностью: в период подготовки к уборочной кампании сотрудники ГАИ задержали 10 нетрезвых водителей, 12 раз техникой управляли лица, не имеющие права управления.

Для пресечения нарушений законодательства мобильные группы из числа милиционеров ежедневно выезжают в хозяйства по всей стране. К примеру, в минувшие выходные рейдовые группы МВД побывали на Гродненщине и Витебщине.

Такая профилактика дает результат: всего за две недели по республике выявлено более 200 работников, находящихся на рабочем месте в состоянии опьянения, из них почти 50 – сторожа. Изъято более 8,7 тонны похищенных горюче-смазочных жидкостей, свыше 1,7 тонны зерна и более 29 тонн комбикорма.

В отдельных случаях объемы присвоенного сопоставимы с промышленными. Так, в Гродненской области милиционеры изъяли у водителя сельхозпредприятия более 22 тонн комбикорма и 650 литров окрашенного дизельного топлива, а в Могилевской с поличным задержали группу лиц, похитивших с птицефабрики более 3,5 тонны комбикорма и 600 литров химикатов.

Фото и видео: МВД РБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter