За “партой” — медики

В Республиканском учебном центре Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды сейчас повышают свою квалификацию люди в белых халатах — они проходят пятидневный курс обучения “Обращение с медицинскими отходами”. И как раз в этой группе оказался тысячный в 2006 году “курсант” — им стал начальник штаба Гражданской обороны одного из минских медучреждений Леонид Багдасаров. Напомним, что в своем нынешнем статусе Государственное учреждение “Республиканский учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в области охраны окружающей среды” Минприроды начал работать с января прошлого года. В 2005-м обучение на его курсах прошли 727 человек, в 2006-м их число уже превысило тысячу.

По словам директора центра кандидата сельскохозяйственных наук Ивана ЛЯВЕРА, обучение здесь проходят не только специалисты системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, но и других отраслей. За прошедшее время разные курсы прослушали десятки специалистов Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Минздрава, Белорусской железной дороги, концернов “Белнефтехим”, “Белэнерго”, “Беллегпром”, “Белпищепром”. Систематически пополняют свои знания в Республиканском учебном центре представители Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. В конце каждого курса слушатели сдают экзамен и получают свидетельство государственного образца.
Иными словами, все на серьезном и высоком уровне. В частности, во время курса обучения “Обращение с медицинскими отходами” ответственные за это в своих учреждениях сотрудники “подковываются” весьма основательно. Они прослушивают не дежурные лекции на обозначенную тему, а постигают всю специфику процесса обращения с медицинскими отходами, тем более что не так давно были приняты новые правила и инструкции.
Центр располагается в том же здании, где находится и Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов (ЦНИИКИВР) Минприроды. Здесь созданы все необходимые условия для достижения максимального эффекта в процессе обучения. Подобрана специальная методическая литература, да и в техническом плане центр хорошо оборудован. В каждой группе — 25—30 человек.
До конца года запланировано еще десять курсов обучения, отметил Иван Лявер. В Республиканском учебном центре свою экологическую квалификацию повысят работники Мозырской нефтеразведочной экспедиции глубокого бурения РУП “Белгеология”, а также специалисты КУП “Минскзеленстрой”, областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды, других предприятий и организаций, в том числе опять-таки медики.
Что ж, это очень важное и нужное дело. Жизнь не стоит на месте, и даже самому опытному и просвещенному специалисту постоянно нужно пополнять багаж своих знаний. А экологический аспект присутствует сегодня во всех сферах человеческой деятельности. Так что — вперед, за знаниями!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter