За пакет мусора — шоколадку

Генеральную уборку принято проводить весной, однако и осенью в преддверии холодной поры не мешает выбросить лишний мусор из дома. То же самое касается и нашего общего дома — природы. К сожалению, еще не у всех изжит стереотип, что лес и свалка — это одно и то же, и можно бессовестно захламлять прилегающий к городу или поселку живой островок. Особенно страдают от этого “экологического хамства” леса вокруг столицы. Дачники не желают вывозить мусор самостоятельно либо заключать договоры о его централизованном вывозе. Кстати, еженедельный вывоз мусора стоит всего 6 тысяч рублей в ГОД. Хотя бы частично исправить эту ситуацию решили общественное объединение “Экодом”, Колодищанский сельсовет и средняя школа поселка Колодищи Минского района.

Завтра с 13.00 до 17.00 организаторы планируют провести экологическую акцию “Чистый лес”. На “Лесной площадке” возле улицы Каштановая (поселок Колодищи), недалеко от остановки автобуса № 269 “Поворот”, соберутся юные экологи. Их цель — рассказать жителям поселка о преимуществах централизованного вывоза мусора. Кроме того, в рамках мероприятия будет проводиться обмен пакета мусора на вкусную шоколадку. Самым активным молодым участникам в подарок — мягкая игрушка. Инвентарь для уборки предоставят организаторы акции. А главное — прямо на месте жители Колодищей смогут заключить договоры на вывоз мусора.
Поселок Колодищи окружен лесом, который большинство жителей использует как свалку для мусора. Степень загрязнения лесных массивов, как считают организаторы экологической акции, достигла катастрофических размеров. Одной из причин подобной ситуации, на взгляд неравнодушных к экологии родного края людей, является нежелание жителей поселка заключать договоры на централизованный вывоз мусора. Экологическая акция станет хорошим примером успешного сотрудничества государственных органов, общественной организации и местных жителей, озабоченных проблемами окружающей среды. Возможно, новая форма работы привлечет внимание и других общественных организаций, работающих с молодежью, и местные власти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter