За отцом пошел и сын

Эта династия хорошо известна в Могилевской области...

Эта династия хорошо известна в Могилевской области. Петр Владимирович Казаченко прослужил в органах внутренних дел 27 лет, из них более 20 он отдал Госавтоинспекции. Начинал в должности инспектора ДПС, а уходил на пенсию начальником ГАИ Могилевского района. За время работы Петр Владимирович снискал себе славу настоящего профессионала, мужественного и стойкого человека.

Например, чего только стоит история с башенным краном, который злоумышленники угнали со стройки. При попытках сотрудников ГАИ остановить его похитители выпрыгнули на ходу из кабины и попытались скрыться. А автокран — только представьте! — продолжал двигаться по оживленной трассе... Рискуя жизнью, Казаченко запрыгнул в кабину, остановил кран — трагедии, слава богу, удалось избежать.

Понятно, почему, видя такой пример перед глазами, сын Сергей с детских лет мечтал работать в ГАИ. После института он пришел на службу в отдел уголовного розыска Могилевского РОВД.

…Сегодня Сергей Петрович — временно исполняющий обязанности начальника отделения ГАИ Могилевского РОВД — той самой должности, с которой когда-то его отец уходил на более чем заслуженный отдых.

На мой вопрос: «Кому было легче работать: отцу или ему?» — отвечает:

— В ГАИ никогда не бывает легко, а проблемы, действительно, разные. Раньше дороги в районе были никудышными, что сказывалось и на аварийности. Зато тогда водители получали в ДОСААФ лучшую подготовку да и за руль подаренных «предками» иномарок  в 18 лет никто не садился. Сейчас ведь по вине молодых лихачей каждое третье ДТП случается.

Усилия Казаченко-младшего и сотрудников его службы подчинены главной задаче — уменьшить количество ДТП. Активная работа в этом направлении уже дает свои положительные результаты. А Петр Владимирович не устает гордиться сыном, заменившим его на нелегком посту…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter