В Калинковичском районе учащимся доверяют технику, приучают к самостоятельности и платят зарплату

За опытом — на практику

Как аппетит приходит во время еды, так и опыт — во время практики. Согласитесь, теория — это одно, а вот профессиональные навыки можно приобрести только через практическую деятельность. Набираться опыта в своей будущей профессии на технологическую практику в сельхозорганизации Гомельской области этой весной отправились более 70 учащихся Полесского аграрного колледжа имени В. Ф. Мицкевича. Будущие механики приступили к ней еще в апреле, зоотехники — в начале мая.

Третья часть студентов практикуется по месту учебы — в Калинковичском районе. Причем почти у каждого из них она оплачиваемая.

Председатель Калинковичского райисполкома Сергей Гвоздь в минувшем году распорядился организовать прохождение практики так, чтобы молодые аграрии были заинтересованы в работе. Не лишь бы дни отбыть, а действительно приобрести хороший опыт. Хозяйствам поручили достойно встретить молодежь, закрепить опытных наставников, если надо, обеспечить условия проживания, организовать горячее питание, по возможности выдать технику и, самое главное, платить за работу. В нынешнем году инициатива председателя райисполкома получила продолжение.

Сергей Дубограй, Маргарита Гвоздь и Сергей Ярош.

В КСУП «50 лет БССР» мы пообщались с третьекурсником отделения зоотехнии Сергеем Ярошем, который проходит практику на ферме в Березовке. Как оказалось, Сергей местный. Здесь прошло его детство, после окончания Березовской школы поступил в аграрный колледж. С сельским трудом знаком с детства, в хозяйстве работали и продолжают работать его родственники. На ферме и мехдворе он знает каждый уголок. Во время практики Сергей живет у бабушки, которая его воспитала.

— Приняли хорошо, я же всех здесь знаю, — делится впечатлениями юноша. — Работаю, стараюсь, вроде все получается.

— Еще как получается, — присоединяется к разговору телятница Маргарита Гвоздь. — Наш Сережка — молодец. Помогает, выручает. Вчера быков на другую ферму перевозили, помогал загонять на погрузку. Сегодня вот сарай перестилаем. Мешки с комбикормом нам, женщинам, помогает носить, своим конем на телеге подвозит.

И вправду, недалеко от сарая стоит запряженная в телегу лошадь. Думали, фермерская. Оказывается, практикант на ней на работу приехал.

Сергей Ярош задействован на самых разных работах.

— Так и должно быть, — объясняет заведующий отделением Сергей Дубограй, с которым мы навестили его подопечного. — На практике будущие зоотехники должны освоить все рабочие этапы профессии: оператор машинного доения, животновод, пастух… Зоотехник должен знать все технологические процессы: уметь ухаживать за поголовьем, кормить, доить. Так что практика организована правильно.

Некоторые учащиеся отделения, где готовят механиков, перед практикой получили временные удостоверения на право управления тракторами, что дало хозяйствам возможность доверить им технику.

Вот и Даниил Стома в ОАО «Прудокское» проходит практику трактористом в кабине МТЗ-952. В помощниках у него еще один практикант Павел Лешко. У последнего удостоверения нет, поэтому приняли на практику слесарем. 

Даниил Стома, Павел Лешко, Александр Тарабанько, Владимир Борисенко.

Несколько дней Даниил доставлял с поля на ферму свежескошенную зеленую массу на подкормку скота. Сейчас стал на ремонт: забарахлила гидросистема, надо заменить насос, устранить еще кое-какие мелкие неисправности.

— Справитесь? 

Куда мы денемся? Трактор должен быть на ходу, — отвечают юноши. — Уже почти все сделали.

Инженер по охране труда Владимир Борисенко, к слову, тоже бывший выпускник Полесского аграрного колледжа, охарактеризовал практикантов как старательных и ответственных. Отметил, что парни очень толковые.

Даниил во время практики живет дома, он здешний, прудокский. Павел Лешко — калинковичанин, каждый день ездит домой. Говорит, добраться до Прудка и обратно не проблема.

Все участники весенних полевых работ в ОАО «Прудокское» обеспечены горячим питанием. И наши практиканты не исключение. Они здесь такие же работники, как и другие.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter