За окном то дождь, то снег

Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды на ноябрь 2010 г.

Ноябрь соединяет глубокую осень с зимой. В фенологии, науке о сезонном развитии природных явлений, это время называется предзимьем. Живая природа окончательно подготавливается к суровым испытаниям предстоящими зимними холодами. Часто хмурится небо, моросят затяжные дожди, выпадает снег. Солидарен с фенологами и народный календарь: ноябрь — полузимник, выезжает на пегой кобыле: то снег, то грязь, то грязь, то снег.


На реках Беларуси устанавливается зимняя межень. В среднем за многолетний период наблюдений ее начало в бассейнах Западной Двины и Днепра приходится на вторую декаду ноября, в бассейнах Немана, Западного Буга и Припяти — на конец ноября. Средняя продолжительность маловодного периода составляет от 60 суток на малых и средних реках до 70 суток на крупных реках. Наиболее устойчивая и продолжительная зимняя межень формируется на северо–востоке страны — в бассейне Западной Двины, верхнем и среднем течении Днепра.


В течение ноября вода в реках интенсивно охлаждается. Если в первой декаде месяца средние многолетние значения температуры воды находятся в пределах от плюс 3°С до плюс 5°С, то к концу месяца они не превышают плюс 0,5 — 2°С. При вторжении холодных воздушных масс на реках могут появляться ледяные образования.


Конец ноября — уже почти зима. Пришла пора завершать предзимние работы. В саду плодовые деревья и кустарники вступили в фазу глубокого естественного покоя. Для защиты корней от вымерзания приствольные круги плодовых деревьев и землянику утепляют. Для этих целей используют торф, сухие листья, еловые ветки и снег. В ноябре наступают самые благоприятные сроки, чтобы окончательно укрыть на зиму неморозостойкие декоративные растения в палисаднике.


А.Полищук, начальник Республиканского гидрометеоцентра.


КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА НОЯБРЬ 2010 г.


В ноябре температура воздуха интенсивно понижается от первой декады к третьей. В 59% лет самой теплой бывает первая декада, примерно один раз в 3 года — вторая и в 8% лет — третья декада месяца.


Частые вторжения холодных масс воздуха в сочетании с отрицательным радиационным балансом земной поверхности создают условия для формирования зимнего режима погоды. Температура воздуха все чаще становится отрицательной. Переход среднесуточной температуры через 0°С в сторону понижения считается началом зимы. В среднем он осуществляется в середине ноября, на юго–западе республики — в третьей декаде месяца. Средняя месячная температура воздуха (климатическая норма) изменяется от минус 1°С на северо–востоке (в районе Городокской возвышенности) до плюс 3°С на Прибугской равнине и по сравнению с октябрем понижается на 5 — 6°С. В отдельные годы средняя месячная температура воздуха может отклоняться от климатической нормы. Теплее обычного на 3 — 4°С был ноябрь 1967, 1969, 1978, 1996 и 2000 гг., холоднее на 2 — 4°С — ноябрь 1946, 1956, 1965, 1985 и 1988 гг. Очень холодным (на 6 — 7°С ниже средних многолетних значений) выдался ноябрь в 1993 г. и в 1998 г.


Дневная температура воздуха обычно изменяется от плюс 2°С до плюс 5°С, ночная — от минус 3°С до плюс 1°С, раз в два года она может понижаться до минус 8 — 13°С и ниже. Абсолютный максимум ноябрьской температуры воздуха (плюс 24,1°С) зарегистрирован в 1926 г. в Калинковичах. Абсолютный минимум температуры воздуха отмечен в Езерище в 1992 г. и составил минус 27,4°С.


Осадки в ноябре чаще выпадают в виде снега, но устойчивый снежный покров образуется только в декабре. Самая ранняя дата его образования — конец октября, на юге и западе Беларуси — первая половина ноября. В случае поздней зимы снежный покров образуется лишь в январе. Среднее количество осадков за месяц составляет от 40 до 63 мм (климатическая норма). В отдельные годы может выпадать до 2 — 3 месячных норм осадков. Минимальное количество осадков в ноябре — 1 — 16 мм. В ноябре в среднем бывает 15 — 20 дней с осадками и 6 — 17 дней с туманами.


Средняя месячная температура воздуха нынешнего ноября ожидается на 1°С выше климатической нормы (климатическая норма минус 1 — плюс 3°С).


Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений (климатическая норма 40 — 63 мм).


С 1 по 10 ноября — преобладание умеренно теплой погоды. Временами дожди, лишь в начале декады вероятность дождей небольшая. В последние дни декады в основном по северу возможен мокрый снег. Местами туман. Температура воздуха ночью плюс 2 — 90С, иногда при прояснениях понижение до 0 — минус 2°С, днем плюс 3 — 12°С, в самые теплые дни — до плюс 14°С. В конце декады в ночные часы в ряде районов, в основном по северу, воздух может охлаждаться до минус 3 — 4°С, дневная температура не превысит 0 — плюс 6°С.


С 11 по 20 ноября — в течение 3 — 5 дней кратковременные осадки (дождь, мокрый снег), временами туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 5°С до плюс 4°С, иногда она понизится до минус 6 — 7°С, в дневные часы — в основном 0 — плюс 7°С, изредка преимущественно по югу — до плюс 8 — 12°С.


С 21 по 30 ноября — временами осадки (дождь, мокрый снег). Местами туман. Ночная температура воздуха ожидается в пределах минус 4 — плюс 4°С, при прояснениях изредка — до минус 5 — 8°С, днем минус 2 — плюс 6°С, в самые теплые дни по югу — до плюс 7 — 9°С.


Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter