Тамара Урупина из Черикова отдала почтовому делу более 20 лет

За один душевный клик

Тамара УРУПИНА в Чериковском участке почтовой связи трудится почти 20 лет. Грамотный специалист и в «полях» поработала (доставляла на дом корреспонденцию) и современные программы освоила, чтобы качественно оказывать услуги уже в стационарном отделении райцентра. Доставочные участки в Черикове немалые, а если учесть, что газеты шли едва ли не в каждый дом, — весь день на бегу. Когда руководство предложило перейти оператором почтовой связи в горотделение, все знания, которые накопила, пригодились и здесь.



— Принцип работы и функционал тот же: прием платежей, подписка, выплата пенсий, продажа товаров, реализация газет в розницу, страхование, — отмечает специалист по почтовой деятельности отделения Чериков-2.

Когда стали внедряться информсистемы для удобства и оперативности в работе, волновалась — получится ли освоить? Но быстро разобралась, да и работать стало гораздо комфортнее.

— К примеру, с помощью сканеров быстро считал штрихкод — и информация по товару уже в компьютере. Это экономит время посетителей. В клиентском зале установлен платежно-справочный терминал. Если возникают вопросы, консультируем посетителей. А еще подскажем, какую газетку выписать — по каждому возрасту и профессии. Становишься этаким проводником в мире печатной продукции, — смеется Тамара Урупина.

По словам начальника Чериковского участка почтовой связи Кричевского регионального узла почтовой связи Натальи Щербич, сельские поч­тальоны очень довольны новым аппаратно-программным комплексом «Мобильный почтальон». Ведь теперь оформить подписку, выплатить пенсию, реализовать товар можно едва ли не в один клик:

— Еще одна услуга, которая стала пользоваться популярностью, — ускоренное получение отправлений. Для этого достаточно зарегистрироваться в системе на сайте «Белпочты» либо в отделении почтовой связи. При выдаче посылки паспорт уже не нужен — на телефон клиента приходит СМС-код, по которому можно забрать товар.

bizyk@sb.by
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter