За обладание человеческим капиталом и сырьевой базой Запад ведет войну по принципу «разделяй и властвуй» – Дук

Массмедиа и их контент является орудием гибридной войны. Об этом, комментируя состоявшуюся 8 июня встречу Президента Беларуси с секретарями советов безопасности государств – членов ОДКБ, а также заседание Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, заявил порталу sb.by ректор Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова, член Республиканского совета РОО «Белая Русь» Денис Дук.

Фото из архива «СБ»

Ученый подчеркнул:

– Тенденциозность большинства западных СМИ в освещении событий в нашей стране и колоссальные денежные средства, которые вливаются в продвижение так называемых свободных медиаресурсов в Беларуси и в России, подчеркивает значимость и, к сожалению, эффективность данной политики. СМИ используются как платформа для однобокой пропаганды с призывами и инструкциями к методам террористической борьбы, поэтому изданиям такого рода в Республике Беларусь дано четкое правовое определение – экстремистские ресурсы. В таких ресурсах невозможно встретить суждения, отличные от заданных: например, американского журналиста Сеймура Херша или бывшего ведущего Fox News Такера Карлсона, что само по себе является наглядным тому подтверждением. Все, что не вписывается в контекст, запросто подвергается культуре отмены, этой современной форме цензуры.

Политика по принципу «разделяй и властвуй» эффективней всего проводится с помощью слова, замечает Денис Дук:

– Именно для США и их сателлитов слово стало главным оружием в продвижении национальных интересов «золотого миллиарда». По этой причине любые интеграционные объединения, которые хоть в малой степени претендуют на самостоятельность, так неугодны коллективному Западу. Об этом на встрече с секретарями совбеза стран ОДКБ предупреждал наш Президент, когда говорил об угрозе расчленения интересов дружественных стран и колоссальных усилиях наших противников, которые к этому прилагаются. Рефреном эта мысль была отражена и в обращении к нашему главному стратегическому партнеру – Российской Федерации. Нашим двум странам как центрам интеграционных инициатив надо еще в большей степени выстраивать политику, опираясь на собственные интересы и ресурсы. Благо эти ресурсы в виде в первую очередь человеческого капитала и сырьевой базы в Союзном государстве имеются в достатке. И мы должны помнить, что именно за обладание этими ресурсами идет война по принципу «разделяй и властвуй».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter