За незаконное хранение патронов к огнестрельному оружию пенсионеру грозит наказание вплоть до лишения свободы

В Минске участковый обнаружил по месту жительства 84-летнего пенсионера патроны. Он проверял мужчину, так как ранее у того было аннулировано разрешение на хранение и ношение оружия.

Участковый инспектор милиции Фрунзенского РУВД Минска Вадим Климчик проверял столичного жителя, у которого в январе 2022 года по медицинским показаниям аннулировали разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия. В сейфе пожилого человека участковый обнаружил патроны к нарезному оружию, изъял их, в настоящий момент назначена экспертиза. Согласно ст. 295 Уголовного кодекса пенсионеру грозят исправительные работы на срок до двух лет, арест, ограничение или лишение свободы.

Старший инспектор по разрешительной работе Фрунзенского РУВД Минска Антон Лазарчук призывает граждан не бояться сообщить на линию 102 о том, что они нашли или незаконно хранили оружие или его составные части:

– За незаконный оборот боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность. Но при добровольной сдаче человек освобождается от ответственности.

КСТАТИ

С 3 по 7 октября органы внутренних дел проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал». Сообщить о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, а также получить информацию о порядке добровольной сдачи таких предметов можно по телефону 102.

Фото Фрунзенского РУВД Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter