За неявным преимуществом

Минские клубы «Юность» и «Керамин» в двух шагах от финала Открытого чемпионата Беларуси по хоккею

«Керамин» — «Сокол» — 3:2 (от). Счет в серии — 2:0.

Объективно фаворитом пары могли считаться киевляне, ни разу не уступившие минчанам по ходу «гладкого» чемпионата, однако белорусы уже не раз доказывали всем, что более чем достойны участия в финале, а потому отдавать эту честь сопернику не собирались. «Сокол» — мастеровитая команда, использующая любой подвернувшийся момент», — в справедливости оценки своего наставника Василия Спиридонова минчане не прекращали убеждаться на протяжении всех 134 «полуфинальных» минут. Именно 134. Ибо для определения победителя во втором матче командам потребовался овертайм: за несколько минут до сирены уступавший по ходу игры со счетом 0:2 «Сокол» сумел сравнять счет.

«Юность» — «Химволокно» — 4:2. Счет в серии — 2:0.

Статус «грозы чемпионов», которым кое–кто из болельщиков поспешил наградить могилевское «Химволокно» по ходу регулярного чемпионата, казалось, должен был гарантировать головную боль действующему чемпиону и яркое зрелище болельщикам. Об этом говорил и баланс личных встреч клубов: лишь однажды «Юности» удалось взять верх над подопечными Александра Волчкова. Однако слишком уж разными оказались пути команд в плей–офф. Могилевчане, с большим трудом переигравшие в четвертьфинале «Ригу–2000», выглядели заметно уставшими, а потому по–настоящему равной борьбы на площадке в парке имени Горького не получилось. Оба полуфинальных матча развивались по удивительно схожему сценарию: «Юность» убегает, «Химволокно», во многом благодаря небрежности чемпиона, догоняет. Пока, правда, безуспешно. Впрочем, преимущество дружины Михаила Захарова отнюдь не выглядит подавляющим.