За неделю в мире произошло более 2 млн случаев заражения COVID-19: центр вспышки – в Америке

Несмотря на общее замедление распространения инфекции, регион Северной и Южной Америки остается центром вспышки эпидемии, сообщает ТАСС


По данным ВОЗ, за прошлую неделю в мире зафиксировано более 2 миллионов новых случаев COVID-19, из них на страны Американского региона приходится 37%.  

Страны Северной и Южной Америки занимают шесть первых мест в десятке самых пострадавших от пандемии государств. Лидер по количеству смертей из-за коронавируса – США, Штаты удерживают лидерство и по количеству зараженных. Всего там выявлено более семи миллионов случаев заражения, за прошлую неделю прирост составил 296 тысяч человек (по 34–52 в сутки). Подобная тенденция сохраняется там с середины августа. 

С конца лета растет заболеваемость и в Аргентине (около 810 тысяч инфицированных). 2 октября здесь зафиксировали рекорд – более 14,6 тысячи заражений за сутки. Смертность в августе составляла 358 летальных исходов в день, к концу сентября цифра уменьшилась до нескольких десятков. Но в начале октября она уже превысила  отметку 200, а в понедельник умерло уже 452 человека. 

Высокие показатели заболеваемости и в Канаде – 169 тысяч заразившихся, а за прошлые сутки – более 2,2, это рекордное число за все время пандемии. Заболеваемость в стране стремительно растет с начала сентября и уже «обошла» весеннюю вспышку. Но смертность получается сдерживать: весной она могла превышать 150–200 летальных исходов в день, а показатели на начало октября – 20–90. Всего в Канаде с начала пандемии из-за коронавируса умерло 9,5 тысячи человек.

В Мексике более 28,1 тысячи инфицированных и почти 2,8 тысячи умерших за сутки. Резкий прирост объясняют добавлением не учтенных во время прошлой вспышки данных. В августе и сентябре в Мексике наблюдалось снижение заболеваемости с 9,5 тысячи до 4–5 тысяч случаев заражения в сутки. Смертность в августе – 900 летальных в сутки, сейчас – 400–500. Показатель относительной смертности (около 10,5%) в Мексике один из самых высоких в мире.


Менее 12 тысяч новых случаев заражения выявлены за истекшие сутки в Бразилии (4,92 млн инфицированных). По данным бразильского Минздрава, за прошлую  неделю выявлено 162,5 тысячи случаев заражения – на 27 тысяч меньше, чем неделей ранее. Показатели смертности (всего более 146,6 тысяч) за тот же период составили 3,98 тысячи и 4,87 тысячи умерших соответственно.

Снизились и темпы распространения инфекции в Перу (830 тысяч): за истекшие сутки – всего 1,8 тысячи случаев заражения, до этого четыре дня уровень заболеваемости был от 3,1 тысячи до 3,4 тысячи случаев в сутки. Смертность (всего более 32,8 тысячи) к началу октября сократилась более чем втрое по сравнению с июньскими показателями (300 летальных исходов в сутки).

В Колумбии (862,1 тысячи) пик заболеваемости – более 13 тысяч случаев заражения в сутки – пришелся на 19 августа, после чего темпы распространения стали снижаться и к началу октября достигли отметки 5,6 тысячи. Но рост возобновился: в понедельник колумбийский Минздрав проинформировал: 7,1 тысячи случаев заражения. Смертность (всего более 26,8 тысячи), в период августовского максимума превышавшая 300, а на пике достигшая 400 летальных исходов в сутки, к началу октября опустилась ниже уровня 200 смертей в сутки.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter