За неделю Беларусбанк выдал 2,3 млн рублей по кредиту на покупку отечественных товаров

Поддерживая инициативу Правительства Республики Беларусь по стимулированию розничной торговли товарами белорусских производителей, с 4 января Беларусбанк запустил новый кредит на потребительские нужды. За неделю действия данного продукта, который выдается с фиксированной ставкой 4% годовых, на его оформление подано более 1200 заявок. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в управлении коммуникаций, маркетинга и рекламы банка.

Фото из архива «СБ»

– Заключить кредитные договоры уже успели более 500 человек на общую сумму 2,3 млн рублей. За прошедшую неделю чаще всего в кредит приобреталась продукция ОАО «Керамин», СП ОАО «Брестгазоаппарат», ЗАО «Атлант», пользовалась популярностью техника ООО «МотоВелоЗавод» и ОАО «МТЗ», – отметили в банке.

Напомним, кредиты предоставляются на срок до трех лет с уплатой четырех процентов годовых. Общая сумма кредитов, выдаваемых одному получателю, не может превышать 300 базовых величин, установленных на дату заключения кредитного договора. С 1 января 2024 года базовая величина в Беларуси составляет 40 рублей. Соответственно, предельная сумма кредитования одного получателя — 12 тысяч рублей.

Предоставление кредитов осуществляется в безналичном порядке путем перечисления банком денежных средств на текущие (расчетные) банковские счета субъектов торговли в оплату расчетных документов, представленных кредитополучателем.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter