К 100‑летию со дня образования СССР

За нашу Советскую Родину!

В советское время к такой юбилейной дате сдавали бы новостройки, отчитывались о результатах соцсоревнования, называли бы улицы, парки и колхозы. Сейчас же вековая годовщина образования Союза Советских Социалистических Республик проходит куда как скромнее. И все же даже в наши дни, когда выросло целое поколение, не заставшее той великой страны, память о ней жива, а советская ностальгия никуда не уходит. Что же за удивительная энергия зародилась тогда, в далеком 1922 году? И как появился на свет Советский Союз?

Национальный вопрос

Критики советского строя пытаются представить СССР как банальную реинкарнацию Российской империи, только под властью не царей, а большевиков. Дескать, все решала Москва, голоса республик не были слышны. Мягко говоря, это фальсификация.
Ленинская партия, осуществляя революцию, искренне пыталась решить национальный вопрос. И в дискуссиях обдумывала, как обустроить жизнь всех народов, населявших Россию. Подходы менялись, эволюционировали. Это наглядно продемонстрировала хрестоматийная работа Сталина «Марксизм и национальный вопрос», вышедшая в 1913 году.
В ней будущий вождь привел пример Польши: Маркс, например, выступал за ее отделение от России, а вот к концу XIX века польские марксисты были уже против такого отделения, видя в союзе с русским пролетариатом залог победы революции. При этом сам Сталин не исключал того, что при изменившейся конъюнктуре вопрос о независимой Польше снова вернется в повестку. Так и вышло. Автор работы, разбирая различные подходы к решению национального вопроса, предпочитал областную автономию отдельных земель в рамках большой социалистической федерации. Он пришел к следующему выводу:
«Экономические, политические и культурные условия, окружающие данную нацию, — таков единственный ключ к решению вопроса о том, как именно должна устроиться та или иная нация, какие формы должна принять ее будущая конституция. При этом возможно, что для каждой нации потребуется особое решение вопроса. Если где и необходима диалектическая постановка вопроса, то именно здесь, в национальном вопросе».
В любом случае большевики не были никакими империалистами и стояли за самоопределение народов, вплоть до отделения. Они полагали, что затем интернациональные интересы борьбы за права трудящихся все равно вынудят пойти на государственно‑политическое объединение.


   

Принцип добровольности и равноправия

Сам же термин «союз» впервые появляется в Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа, утвержденной в январе 1918 года III Всероссийским съездом Советов. В этом документе говорилось: «Советская Российская Республика основывается на базе союза свободных наций, как федерация советских национальных республик». Затем, в июне 1919 года, был оформлен военный союз советских республик России, Украины, Латвии, Литвы и Беларуси.
Окончание Гражданской войны, постепенное укрепление позиций советской власти на международной арене остро ставили вопрос о завершении государственного строительства на пространствах бывшей Российской империи.
Прорывной стала Генуэзская конференция, проходившая с 10 апреля по 19 мая 1922 года. На ней Советская Россия представляла интересы еще восьми республик: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бухары, Грузии, Украины, Хорезма и Дальневосточной республики. Так что первоначально Советский Союз могли учредить именно эти государства. Однако этого не произошло. Дальневосточная республика вошла в состав РСФСР, Закавказье объединили в федерацию. В Бухаре и Хорезме военно‑политическое положение оставалось сложным. 

К тому же и в царской России они имели обособленный статус. Поэтому 29 декабря 1922 года на объединительную конференцию в Москву съехались делегации от съездов Советов РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР.
При учреждении единого союза подчеркивалось, что следует «в основу объединения положить принцип добровольности и равноправия республик с сохранением за каждой из них права выхода из Союза республик».
30 декабря в Большом театре открылся І съезд Советов уже нового государства — Союза Советских Социалистических Республик. 1727 российских делегатов, 364 украинских, 91 закавказский и 33 белорусских приняли Договор и Декларацию об образовании СССР. Каждая республика‑учредительница продолжала считаться суверенным государством. Такой суверенный статус, признанный на международном уровне, позволит затем БССР и УССР войти и в число учредителей ООН.


   

Белорусская политическая традиция

Внимательный читатель заметил, что на I съезде Советов СССР нашу республику представляло меньше всего делегатов. Да, тогда Беларусь была самой маленькой составной частью Советского Союза. Правда, так продолжалось недолго. Укрупнения в 1924 и 1926 годах, а затем и воссоединение западных земель исправили ситуацию. Как бы то ни было, именно за Беларусью закрепилась репутация самой советской республики. И совершенно справедливо.
В нашей политической традиции идея самоопределения неразрывно шла с желанием жить в едином союзе с Россией и другими, прежде всего славянскими странами. Уже на заре белорусского национального движения об этом говорили и писали его зачинатели. 
В 1881 году в обращении «К белорусской молодежи» народники утверждали: «Наш народ, как и всякий иной, имеет задатки, а таким образом, и законные права на избрание из себя самостоятельного и равноправного члена общей федеративной славянской семьи». Эту идею в наиболее развернутом виде изложила «Белорусская ­социал-революционная группа» в двух номерах своего печатного органа «Гомон». В нем лозунг о праве белорусского народа на выбор своего национально‑государственного пути сочетался с програм­мной установкой на образование демократической федерации всех народов России после социальной революции.

Образование же БССР стало в том числе и результатом развития советской политической мысли, представлений о новом типе федерации как форме равноправного объединения народов. С самого провозглашения советской республики ее отцы‑основатели понимали неизбежность сотрудничества с другими подобными государственными образованиями. «Только объединившись и сплотившись в одну трудовую семью, — говорилось в Декларации I Всебелорусского съезда Советов в феврале 1919 года, — рабочие и крестьяне всех стран, где победила пролетарская революция, смогут провести социалистическое знамя через всю Европу и сольются в едином Советском Союзе с рабочими и крестьянами — трудящимися всего мира».



 

Глобальный проект

Здесь важно отметить, что поначалу идея такого союза означала действительно объединение людей по всему миру. То есть СССР замышлялся как планетарная федерация. Это был по‑настоящему глобальный проект, осуществление которого должно было разрешить все накопившиеся многовековые проблемы человечества, в том числе и межнациональные конфликты.
Лишь постепенно, с появлением сталинской концепции построения социализма в отдельно взятой стране, СССР стал федерацией тех республик, которые в него входили, и в основном повторял границы бывшей Российской империи. Скажем, в Союз не приняли Монгольскую Народную Республику, где революция победила в 1921 году. Независимыми остались и восточноевропейские страны, ставшие социалистическими после Второй мировой войны.

Хотя лидер Болгарии Тодор Живков вынашивал мысль войти в состав СССР. Таким образом он сам хотел стать членом высшего советско‑партийного ареопага. А вот прибалтийские государства, чью независимость СССР признавал, стали союзными республиками.
Равноправие новой советской федерации подчеркивалось и следующим важным решением. Александр Червяков, председатель ЦИК БССР, стал одним из четырех председателей вновь избранного Центрального исполнительного комитета СССР. 
Наряду с Михаилом Калининым, Григорием Петровским и Нариманом Наримановым. Да, у Советского Союза был такой коллективный «президент».

Верность общим идеям

Затем белорусы не раз доказывали верность идеям общего союзного дома. Именно за большую общую державу сражались наши предки в годы Великой Отечественной войны. Лозунг «За нашу Советскую Родину!» можно было увидеть и услышать тогда повсеместно. В годы перестройки многие представители белорусского руководства сопротивлялись разрушительным процессам. Стоит напомнить о смелой и открытой позиции Владимира Бровикова и Алексея Камая, тысяч других коммунистов и беспартийных советских людей.  
За сохранение СССР отдали свои голоса наши сограждане и на референдуме в марте 1991 года. Тогда волю народа проигнорировали. 
Однако не будет преувеличением сказать, что знамя великой державы подхватил Александр ­Лукашенко, избранный ­Президентом Беларуси в 1994 году. Наши Государственные Герб и Флаг — продолжение советской символики. Беларусь многие годы является локомотивом интеграции на постсоветском пространстве.

Что такое для нас Советский Союз сейчас? Пусть каждый сам ответит для себя на этот вопрос. Можно вспомнить и несколько перефразировать ленинское определение материи. Действительно, СССР стал своеобразной объективной исторической материей, которая существует и отображается, копируется в наших ощущениях и даже воспроизводится независимо от них, передаваясь как память из поколения в поколение.

В 1922 году I съезд Советов СССР постановил, что 30 декабря должно стать праздничным днем. Официально в наши дни это не так. Но давайте в это время наряду с предновогодней суетой вспомним и о нашей большой державе, в которой многие из нас родились.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Если бы Советский Союз сохранился до сих пор, мы могли бы избежать всяких конфликтов в мире. Всяких. Запад и Америка всегда вынуждены были считаться с позицией Советского Союза... Мир был многополярен, и один полюс уравновешивал другой. Сейчас причиной того, что происходит в мире, является однополярность, монополизация Соединенными Штатами Америки нашей планеты.

В интервью японскому телеканалу TBS, 17 марта 2022 года.


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ СССР

♦ Советский Союз занимал территорию площадью 22 400 000 квадратных километров и являлся самой большой страной на планете. Размеры СССР были сопоставимы с размерами материка Северная Америка.

♦ СССР имел самую протяженную границу в мире, свыше 60 000 километров и граничил с 14 государствами.

♦ К моменту распада в СССР проживало 294 млн человек.

♦ Советский Союз занимал второе в мире место по объему промышленного производства, уступая лишь США, — 16,5 процента от общего мирового объема.

♦ За период своего существования Советский Союз сменил три Конституции, которые принимались в 1924, 1936 и 1977 годах.

♦ Спортсмены Советского Союза приняли участие в 18 Олимпиадах и завоевали 1204 медали (473 золотые, 376 серебряных и 355 бронзовых).

♦ Необычный налог на бездетность был введен в Советском Союзе в 1941 году. Он составлял 6 процентов от зарплаты. Налог платили бездетные мужчины в возрасте 20 — 50 лет и бездетные женщины в возрасте 20 — 45 лет.

♦ Все знают, что на американском флаге 50 звезд означают число штатов, входящих в состав США. Но не все знают, что число надписей «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на советском гербе тоже всегда было равно числу союзных республик.

♦ На момент 1988 года по уровню покупательной способности, который во многом определяет уровень жизни населения, Советский Союз входил в топ‑10 стран мира, лишь незначительно уступая Италии.

♦ В области космонавтики СССР долгое время был самым передовым государством мира. Именно в Советском Союзе состоялись первый запуск искусственного спутника (Спутник‑1, 1957 год), первый запуск человека в космос (полет Юрия Гагарина, 1961 год) и первый в истории выход космонавта в скафандре в открытое космическое пространство (Алексей Леонов, 1965 год).

♦ Именно советский танк Т‑34 был самым массовым в мире, и он остается таковым до сих пор. Кстати, в начале Великой Отечественной войны танков часто не хватало, поэтому иногда тракторы обшивались броней и оснащались легким вооружением. Экипажи называли их «НИ‑1», что означало «На испуг».

♦ За все годы своего существования СССР участвовал в трех войнах — советско‑финской, Великой Отечественной и советско‑японской. Во всех советские войска одержали победу, так что официально Советский Союз ни разу не проиграл ни одной войны.

♦ Единственный в советской истории всесоюзный референдум был проведен в марте 1991 года, и на повестке дня стоял вопрос о сохранении СССР как единого государства. Более 77 процентов участников высказались за сохранение страны, но она все равно распалась.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter