За завышение цен частное предприятие Могилева должно уплатить штраф более 1 млн рублей

За нарушения порядка ценообразования коммерческая организация Могилева должна уплатить штраф в размере более миллиона рублей. Подробности рассказали в пресс-службе Комитета госконтроля.


 Специалисты Комитета госконтроля Могилевской области во время проверки одного из могилевских коммерческих предприятий выявили факты завышения цен. Так, предприятие в 2020–2022 годах приобретало у государственных мясопереработчиков колбасные изделия и мясные полуфабрикаты и перепродавало их с завышением максимальных оптовых надбавок. Кроме того, эта коммерческая структура в нарушение законодательства завышала цены при реализации колбасных изделий, производимых под собственной торговой маркой по давальческой схеме. В частности, превышала предельный норматив рентабельности при расчете отпускных цен, – ввели в курс дела в КГК.

Общая сумма реализованной по завышенным ценам продукции превысила 500 тысяч рублей. За это нарушение предприятие оштрафовано на сумму более миллиона рублей. В июне 2023 года по результатам рассмотрения в Экономическом суде жалобы предприятия постановление КГК Могилевской области оставлено в силе.

В Комитете госконтроля напомнили, что в соответствии с частью 2 статьи 13.2 КоАП за нарушения порядка ценообразования предусмотрена административная ответственность в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter