Задачи по обеспечению тишины на границах и правопорядка на улицах выполнены — МВД, МЧС и Минздрав подвели итог

За надежной спиной

В последний день ушедшего года, когда мы радостно наряжались и накрывали праздничные столы, ­­Президент заслушал доклады тех, на ком лежит ответственность за нашу возможность вот так беззаботно готовиться к встрече Нового года. Он поручил генералам — руководителям силовых ведомств — сделать так, чтобы граждане страны спокойно отмечали новогодние праздники.  Задачи по обеспечению тишины на границах и правопорядка на улицах выполнены. Серьезных происшествий и чрезвычайных ситуаций допущено не было.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Еще раз всех, кто беспокоится за мир и безопасность в нашей стране, хочу успокоить: ничего не бойтесь, все будет нормально.

В Послании ­­белорусскому народу и Национальному собранию, 31 марта 2023 года.


А мы, можно сказать, и не заметили, с какой самоотдачей несли службу милицейские патрули и расчеты спасателей, пограничные наряды и оперативники спецслужб, воинские части и бригады врачей. Потому что мы привыкли чувствовать себя в безопасности. И не всегда представляем, сколь колоссальные усилия прикладываются, чтобы эта привычка не выходила из нашего обихода. Но сейчас самое время задуматься, какой величайшей ценностью на самом деле мы обладаем, считая обыденностью возможность жить защищенно. События на планете заставляют сделать беглый сравнительный анализ.

Пока мы занимались разными шутейными предпраздничными делами вроде спасения елки от кошки или беготни за мандаринами, совсем недалеко от нашей страны было не до шуток: там люди с ужасом ожидали очередной воздушной тревоги. На российский Белгород обрушилась уже третья за праздничные дни ракетная атака. В Японии столкнулись самолеты, на Ближнем Востоке продолжались ожесточенные бои и сносились с лица земли городские кварталы, даже в расслабленном Нью-Йорке произошла серия непонятных взрывов. Особенно отличилась размахом бесчинств Франция: за новогоднюю ночь вандалы сожгли 745 автомобилей. Во многих городах мира массово грабили магазины и самозабвенно крушили витрины. А белорусы в это время безмятежно поднимали тосты за наступивший год, преспокойно гуляли вечерами по праздничным ярмаркам, неспешно доедали салатики и готовились к самой короткой трудовой неделе. Очередной мирной неделе.


Значимость этого нашего завоевания — жить под мирным небом — постоянно подчеркивает ­­Президент. Буквально в каждом его обращении к людям лейтмотивом звучит следующая мысль: «Мир — это абсолютная ценность для белорусов, важнейшая, мировоззренческая». Но это не Божий дар, который появился сам по себе, взялся из ниоткуда, а плод особых усилий особенных людей, которым все общество должно быть признательно. Доклады силовиков Главе государства в канун праздника особенно ярко высветили это обстоятельство. А в своем новогоднем обращении к белорусскому народу ­­Президент отдельно отметил, кого стоит благодарить за наше спокойствие:

«Мы можем сделать еще больше, зная, что живем за надежной спиной всех, кто преданно служит Родине и любит ее.

Потому что нет сильнее стимула к развитию, чем уверенность в завтрашнем дне и уверенность в безопасности народа.

Люди в погонах, спасибо вам за мир!»

МВД: подробности

Как рассказали в МВД, основное внимание правоохранители уделили обеспечению порядка на улицах и дорогах, а также личной безопасности граждан. Площадки для массовых гуляний находились под охраной милиции, там же организовали пропускной режим, а желающих отпраздновать тщательно досматривали. По сведениям милиции, в местах проведения мероприятий преступлений и грубых нарушений общественного порядка допущено не было.

За четыре выходных сотрудниками ГАИ задержан 191 нетрезвый водитель. Пресечено 399 фактов управления транспортными средствами бесправниками.

Также в большие выходные в милицию поступило более 17 тысяч обращений граждан. Только в новогоднюю ночь к сотрудникам органов внутренних дел обратилось более 7000 человек. В МВД подчеркнули, что на все сообщения милиция отреагировала оперативно и качественно.


А еще в сравнении с аналогичным периодом прошлого года за четыре праздничных дня зарегистрировано в два раза меньше преступлений. В новогоднюю ночь не зафиксировано убийств, разбойных нападений, изнасилований. При этом по линии уголовного розыска также зарегистрировано почти в два раза меньше преступлений, чем в новогоднюю ночь прошлого года.
Однако не обошлось без травм. С 31 декабря на 1 января в милицию поступили сообщения о травмировании граждан из-за неосторожного обращения с пиротехникой. Среди пострадавших — трое несовершеннолетних в возрасте 14 и 15 лет.

МЧС и Минздрав

Что касается обстановки по линии МЧС, то при проведении новогодних мероприятий все подразделения ведомства по чрезвычайным ситуациям несли службу в усиленном режиме. В республике на дежурстве находилось более 3500 спасателей и 1300 единиц пожарной аварийно-спасательной техники.

Как рассказали в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, в местах проведения праздничных мероприятий как в Минске, так и в других городах Беларуси работники МЧС организовали контроль за обеспечением пожарной безопасности. С 31 декабря по 2 января они приняли участие в 489 массовых мероприятиях, на которых было задействовано 893 специалиста, а также 48 единиц техники.

Каких-либо происшествий на этих праздничных мероприятиях, согласно информации ведомства, не было. В новогоднюю ночь на линии 101 и 112 поступило 627 сообщений.

Служба медицинской помощи также работала в режиме повышенной готовности. Задействовалось 800 бригад скорой помощи. В Минздраве отметили, что, несмотря на усиленный режим работы, все организации здравоохранения в новогоднюю ночь функционировали в обычном режиме.

Языком цифр — о порядке

В период новогодних праздников сотрудники органов внутренних дел обеспечили порядок в 1571 организованном месте проведения праздничных мероприятий по всей стране. По оценкам милиции, их посетили более 275 тысяч граждан и гостей Беларуси. ­

Итоги работы МВД, МЧС и Мин­здрава в большие выходные представители ведомств подвели 3 января на пресс-конференции в Минске.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter