За мужество. За стойкость

Рогачеву вручили вымпел за мужество и стойкость в годы войны

Заметным событием общественной жизни Рогачева в преддверии 65-летия Великой Победы стало вручение городу вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» и почетной грамоты.

Город на Днепре принял эстафету от Гомеля, Жлобина, городских поселков Лоев и Октябрьский, которые получили такие награды в минувшем году. Торжественная церемония состоялась в городском Доме культуры.

– Рогачев заслуженно находится в почетном списке населенных пунктов республики, внесших заметный вклад в борьбу с фашизмом, – подчеркнул, вручая государственные награды руководителям района, председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон. – Целых два месяца город сдерживал наступление больших сил гитлеровцев в начале войны. С первых дней оккупации на рогачевской земле широко развернулось партизанское движение, ряды партизан и подпольщиков объединяли более 7 тысяч человек.

На собрании городской общественности говорилось и о том, что летом 1944 года город сыграл значительную роль в переломных военных действиях освободительной операции «Багратион». 35 воинов и партизан за освобождение Рогачева удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

На снимке: вымпел вручает председатель Гомельского облисполкома Александр ЯКОБСОН.

Фото: Сергей ХОЛОДИЛИН, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter