«За мною охотились и за пределами ринга»

Устин  плывет  в  одной  лодке  с  братьями  Кличко

Устин  плывет  в  одной  лодке  с  братьями  Кличко

Свято место пусто не бывает. После ухода «в тень» экс-чемпиона мира по версии IBF Сергея Ляховича свои права на престижные боксерские пояса у профессионалов супертяжей начинает предъявлять еще один представитель Беларуси — Александр Устинов (на снимке). В послужном списке этого 32-летнего богатыря (рост 200 см, вес под 140 кг), который родом из Алтая, уже 14 побед на ринге в 14 поединках, причем 12 из них – досрочные. А еще в активе этого одаренного атлета-универсала, тренирующегося в минском клубе «Олимп» у Владимира Задирана, 4 мировых и 4 континентальных титула в муай-тае среди профи и любителей и около десятка триумфальных турниров-«восьмерок» в суперпопулярном ныне К-1. Он также удачно пробовал силы в иных стилях кикбоксинга, в любительском боксе. А в конце февраля в Киеве Устинов завоевал и свой первый европейский титул среди профессионалов бокса.

— Александр, кто надоумил тебя так поздно, в 25 лет, начать спортивную карьеру и почему именно в муай-тае?

— В 2001 году познакомился с бывшим чемпионом мира и одним из основоположников этой дисциплины в Беларуси Владимиром Задираном, который прибыл в Новосибирск работать с местными тай-боксерами. Прогресс их был очевиден. И один из моих друзей попросил посмотреть рослого тяжа. Пришел на тренировку, так наши отношения и завязались. Хотя раньше серьезно ничем не увлекался. Играл на дворовом уровне в футбол, волейбол, хоккей. Мне и раньше предлагали заняться единоборствами, однако дорожил работой в Новосибирске, замкомвзвода ОМОНа. Но не сложилось с руководством, не отпустили на учебу в школу милиции, и через год вместе с Владимиром Павловичем переехал на его родину.  

— Какой из твоих титулов оказался наиболее дорогим?

— В 2006 году отстаивал в Голландии пояс чемпиона мира по таиландскому боксу. Организаторы выставили против меня Вандамса, имевшего опыт боев с Эрнесто Хустом, Питером Аэртсом и другими легендами К-1. Оппонент был ниже ростом (185 см), меньше весом (115 кг), но очень накаченным крепышом. В 3-м раунде отправил его в нокдаун, а в итоге убедительно победил по очкам. Местная публика, ставившая на Вандамса и ожидавшая иного исхода, была в шоке.

— Какие причины вынудили сменить столь благодатную специализацию на профессиональный бокс? Оправдал ли твои надежды контракт с промоутерской компанией братьев Кличко «К2 East Promotions»?

— Причины, скорее, закулисные. Ведь в К-1, где выступал, и небезуспешно, идет ожесточенная борьба и за пределами ринга. Появление сильного бойца с такими антропометрическими данными шло вразрез с финансовыми интересами ряда известных промоутеров. И Устинов просто не вписывался в их расклады. В тех обстоятельствах заключение соглашения с братьями Кличко стало для меня наилучшим вариантом. Пообщались на равных, при взаимном доверии и уважении. Виталий сказал: «Теперь мы в одной лодке, и если кто-то будет отлынивать, она не поплывет!» За мной также охотились и другие менеджеры. К примеру, одна немецкая компания предложила контракт, условия которого нас с Задираном не устроили, к тому же нам даже не предоставили его точный перевод.

— Каковы теперь твои перспективы после первого европейского титула среди боксеров-профессионалов?

— Хочу и дальше подниматься по рейтинговой лестнице самых престижных версий. Их четыре: WBA, WBO, IBF и WBC. Не исключено, когда-нибудь сойдусь не за столом переговоров, а в бою с нынешними партнерами, братьями Кличко, или Николаем Валуевым. Баталии с именитыми мастерами кожаной перчатки не только возможность утверждения и самосовершенствования, но и великолепная школа для профессионального роста. 

— В своей карьере ты уже не раз пересекался в боях и спаррингах и с белорусами – Алексеем Игнашовым, Виталием Шкрабой, Сергеем Ляховичем… Что за скандальная история произошла у вас с Сергеем?

— С Красным скорпионом дрался в 2003 году на мировом Гран-при во Франции. Он был на пике формы и восходящей звездой К-1. Мы тогда оба занимались в клубе «Чинук», у нас — общий менеджер, который, правда, больше был заинтересован в продвижении уже раскрученного атлета. Игнашов нокаутировал всех соперников и только у меня выиграл в полуфинале по очкам. Шкрабу, к сожалению, ныне покойного, знал мало. Он стал моим визави в Германии, когда от поединка неожиданно отказался титулованный кубинец Каррион. Нокаутировал Виталия уже в 1-м раунде, после чего он еще возмущался, мол, не позволил ему раскрыться в ринге. А с Ляховичем, готовящимся к противостоянию с Валуевым, у нас просто получился презабавный спарринг. Прибыли в Болгарию в высокогорье, где он проводил сбор. Через три дня тренировок штаб Сергея решил перебраться в равнинную Софию. Выбирать не приходилось. А в столице нам с Задираном просто не предоставили нормальных условий пребывания, и мы уехали…

— Твоя пестрая биография вместила в себя и участие в боевых действиях в Чечне, за что удостоен двух наград!

— Это сложнейший период в жизни, о котором не хочется вспоминать. Он навсегда останется в подсознании, в каждой клеточке моего организма, потому что прошел по ним лезвием бритвы. Когда увольнялся в 2002 году из ОМОНа, очень тяжело было расставаться с коллективом, боевыми соратниками. Несколько сослуживцев сложили головы в Чечне. В том числе и мой друг Слава Суханов, чемпион мира по боксу среди полицейских, погибший от пули снайпера…

  Многие мастера единоборств имеют прозвища, а то и несколько. У одного Валуева их с десяток. Как вообще относишься ко второму имени и есть ли оно у тебя?

— Это часть спортивного пиара. И большинство прозвищ, к слову, исходит от фанатов атлетов. На одном из турниров в Москве меня представили красивым русским именем Устин. На последнем титульном поединке в Киеве ведущий назвал Александром Великим. Он также сказал, что «этот парень объединяет всех славян. Родом он из России, тренируется и живет в Беларуси, сотрудничает с компанией Украины». Это признание польстило. У меня российский паспорт, есть вид на жительство и соревнуюсь под белорусским флагом, и я не чувствую большой разницы между нашими государствами. Для меня все едино – Отечество.

— Твои богатырские кондиции требуют и усиленного питания?!

— Люблю мясо во всех его проявлениях. Ребрышки, грудинку, мясо с тушеной картошкой или овощами. Нравится борщ, а в Минске открыл для себя мачанку и драники. В общем-то, я всеяден. Супругой еще не обзавелся, поэтому научился готовить сам. Теперь «химичу» в квартире Задирана, где временно проживаю. 

— Не отвлекает ли учеба на правоведа в Минском институте управления от дел праведно спортивных? К какому предмету особо предрасположена душа?

— Я заочник, уже на 4-м курсе. Ученье всегда было светом, а в моем случае еще и «запасным аэродромом». Больше всего нравится уголовное право с его тонкостями, нюансами. Хотя прекрасно понимаю, что сухая теория далека от живой практики.

— В декабре к тебе придет возраст Христа – 33 года. Есть ли еще силы и здоровье продолжать свое восхождение?

— Лет 5 еще посражаюсь. Имеются и потенциал, и желание. А главное, есть к чему стремиться и что покорять!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter