За мир в глобальном мире.

В июне победного 1945-го разрушенная, но непокоренная Беларусь наряду с другими государствами выступила в качестве страны – учредителя Организации Объединенных Наций, призванной бороться за укрепление всеобщего мира, международной безопасности, налаживание сотрудничества и дружественных отношений между народами.

В июне победного 1945-го разрушенная, но непокоренная Беларусь наряду с другими государствами выступила в качестве страны – учредителя Организации Объединенных Наций, призванной бороться за укрепление всеобщего мира, международной безопасности, налаживание сотрудничества и дружественных отношений между народами.

Среди стран-учредителей

...Этот снимок Белорусского телеграфного агентства сделан 67 лет назад. Первый послевоенный месяц. Всего два дня назад, 24 июня 1945-го, в Москве состоялся легендарный Парад Победы – с маршалами Жуковым и Рокоссовским, проехавшими по Красной площади на белом и вороном конях, и с брошенными к подножию Мавзолея гитлеровскими знаменами. А уже 26 июня внимание мировой общественности было приковано к другой части планеты – американскому Сан-Франциско, где был подписан Устав Организации Объединенных Наций.

Среди пятидесяти стран, единогласно принявших Устав ООН, наряду с СССР была и Белорусская Советская Социалистическая Республика – так оценен ее подвиг в годы Великой Отечественной войны. Любопытно, что в связи с этим республике пришлось даже поменять свой государственный флаг. Прежний – красное полотнище с серпом и молотом, отличался от советского лишь наличием золотых букв «БССР». Во избежание возможных путаницы и недоразумений было принято решение создать новый флаг, отражающий национальные особенности республики. И уже в декабре 1951-го Указом Президиума Верховного Совета БССР «О государственном флаге Белорусской ССР», был утвержден новый флаг республики – красно-зеленый, с белорусским орнаментом у древка. Именно он с рядом отличий взят за основу при создании современного Государственного флага Республики Беларусь, что подчеркивает бережное отношение белорусов к своей истории.

НАЦИОнальная работа

30 августа 1945 года Устав ООН был ратифицирован Президиумом Верховного Совета БССР. С первых же дней деятельности новой международной организации делегации Беларуси вместе с представителями СССР и УССР принимали активное участие в работе сессий ее Генеральной Ассамблеи, последовательно защищали принципы ооновского устава. В результате не только значительно возрос международный авторитет Беларуси, но и расширились ее политические и культурные связи. Мир еще не знал о трагедии Хатыни и героизме защитников Брестской крепости, но Беларусь для иностранных дипломатов перестала быть безликим пятном на советской карте. В 1946-м белорусская делегация участвовала в работе Парижской мирной конференции, в феврале 1947-го подписала мирный договор с Болгарией, Италией, Румынией, Венгрией и Финляндией.

В год проведения Нюрнбергского трибунала Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Беларуси приняла резолюцию о выдаче и наказании военных преступников. Позже при активном участии республики была принята Конвенция о неприменении срока давности к военным преступникам и участникам злодеяний против человечества, согласованы принципы международного сотрудничества по их поиску, аресту, выдаче и наказанию. Эта норма оказалась актуальной и сегодня: буквально на днях властям Канады удалось найти одного из разыскиваемых нацистских преступников, который скрывался от правосудия, – 91-летнего Владимира Катрюка, занимающего четвертую строчку в списке Центра Симона Визенталя. Согласно обнаруженным недавно архивным документам, Катрюк был причастен к убийству жителей белорусской деревни Хатынь в марте 1943 года. Как известно, тогда солдаты согнали жителей в сарай и подожгли его, а пытавшихся спастись из огня расстреливали из пулеметов. Одним из таких стрелков и был Катрюк, которого нашли в Ормставне, в провинции Квебек. Сам он свою причастность к каким-либо преступлениям отрицает, но и рассказывать о своем прошлом отказывается.

Непростые времена

Сегодня аналитики все чаще говорят о системном кризисе Организации Объединенных Наций. Роль первой скрипки в дискредитирующей ООН арии без ложной скромности берут на себя США, которые еще в 1995-м выдвинули концепцию, что НАТО – это «маленькое ООН». Иными словами, Североатлантический альянс якобы должен принять функции Организации Объединенных Наций. В мае 1995 года на совещании руководства НАТО в Лондоне было принятое решение заменить так называемые миротворческие силы ООН силами НАТО в Югославии.

Любопытно, что подобное развитие событий прогнозировалось едва ли ни в момент создания ООН. По крайней мере, как недавно стало известно, против расположения штаб-квартиры организации в американском Нью-Йорке в свое время голосовали Великобритания, Нидерланды и Франция. Канада же предлагала разместить центральные учреждения ООН на своем острове Нэви близ Ниагарского водопада.

Во многом причина непростого положения ООН заключается в том, что само ее создание, как и многие другие дипломатические начинания, явилось отражением взаимопересекающихся, а порой и полярных интересов. Крупные державы при создании новой организации рассчитывали, что смогут сохранить после Второй мировой войны глобальную власть, которую они утвердили с опорой на свою военную мощь как победители. Устав же ООН предполагал превратить эту организацию в центр для согласования действий наций на пути достижения международного мира. И способствовало тому одно из самых миролюбивых государств планеты – Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter