Андрейченко выразил уверенность, что Беларусь и Лаос заинтересованы в активизации диалога по всем направлениям

За мир, созидание и крепкую экономику

Перспективы развития белорусско-лаосских отношений обсудили председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко и спикер парламента ЛНДР Ксайсомфон Пхомвихан

Дипломатическим отношениям Беларуси и Лаоса почти 30 лет. И за эти годы страны значительно укрепили и расширили международную дружбу. Например, в 2019‑м товарооборот между ними составлял более 13 миллионов долларов, велись обсуждения о создании совместных предприятий и сотрудничестве в сферах образования, банковского дела, культуры и многих других. Но пришедшая пандемия, а также непростая международная обстановка стали серьезной помехой для реализации планов. Сегодня диалог продолжается: Беларусь готова реагировать на потребности экономики азиатской страны, ведь имеет для этого все необходимые условия.

Фото  БЕЛТА

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко перед видеовстречей с председателем Национального собрания Лаосской Народно-Демократической Республики Ксайсомфоном Пхомвиханом пояснил журналистам, что подобные диалоги способствуют поддержке усилий ­Президента нашей страны и Правительства по наращиванию экспорта:

— В Лаосе востребована белорусская продукция. И особенно таких флагманов, как МАЗ, Минский тракторный завод, продукты питания, другая продукция. Востребованы услуги по подготовке кадров. Поэтому мы эти направления развиваем и в целом стараемся наращивать линию по сотрудничеству со странами АСЕАН.
Владимир Андрейченко отметил: важно не только расширять номенклатуру экспорта отечественной продукции в Лаос, но и обсуждать инициативы по созданию совместных предприятий.
Беларусь готова предложить свои знания и опыт, а также посодействовать в оперативном рассмотрении конкретных предложений от заинтересованных в сотрудничестве организаций Лаоса в сфере промкооперации, энергетики, химической и добывающей промышленности. Однако по-прежнему остро стоит вопрос межбанковских операций, ведь с начала 2022‑го лаосские партнеры не могут осуществлять транзакции в пользу ряда белорусских предприятий через лаосские банки по причине санкций, применяемых ЕС и США. Но эта проблема решаема, ведь, по мнению Владимира Андрейченко, у Беларуси и Лаоса в целом совпадают позиции по ключевым вопросам международной повестки дня:
— Инициатива проведения этой встречи свидетельствует о нашем искреннем стремлении к активизации белорусско-лаосского диалога по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.
Современный мир меняется далеко не в лучшую сторону. И в этой ситуации мы должны задействовать парламентское измерение для укрепления и развития дружественных связей как в рамках двусторонних отношений, так и на полях международных организаций, продвигая мирную, объединительную повестку дня. Хорошая основа для этого у нас имеется.

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter