За минувшие сутки зарегистрировано 306 ДТП с материальным ущербом. Совершено 5 ДТП, в которых 5 человек получили ранения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 66 водителей.

ВНИМАНИЕ!

По всей территории Республики сложные погодные условия – снегопады, гололедица. В выходные дни ожидается изменение температурного режима до положительной отметки. Всем участникам дорожного движения необходимо быть готовыми к внезапному образованию гололедицы. Как показывает статистика, за прошедшие сутки по республике было привлечено к административной ответственности за превышение установленной скорости движения 652 водителя. Многие наблюдали ситуацию, когда в первые дни сильных снегопадов движение транспорта было с минимальной скоростью и максимальной осторожностью – итог совсем небольшое количество ДТП. Скорость - основная причина дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

Особенно это актуально на загородных трассах, где скорости чуть ли не на порядок выше. В праздничной суете Госавтоинспекция призывает всех водителей не спешить, не совершать необдуманных маневров, резких перестроений и торможений. В городах будьте внимательны при проезде перекрестков, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта – в этих местах на проезжей части могут неожиданно появиться пешеходы. Старайтесь не тормозить в местах нанесения дорожной разметки – это наиболее скользкие участки. Помните, что в первую очередь промерзают мосты и путепроводы и на первый взгляд чистый асфальт может оказаться льдом. Пешеходам рекомендуем проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части даже по пешеходному переходу.

Помните, что автомобиль невозможно остановить мгновенно. Ступайте на пешеходный переход только заранее убедившись, что водители остановились и вас пропускают. В темное время суток обозначайте себя световозвращающими элементами. Напоминаем, что в текущем году Госавтоинспекция объявила и воплощает в жизнь новую программу по повышению безопасности дорожного движения “Взаимопонимание”, направленную на создание условий максимальной защищенности всех участников дорожного движения. В предстоящие большие выходные у детей появляется много свободного времени, которое они проведут на улице. Поэтому родителям необходимо ежедневно напоминать юным участникам движения правила поведения на дороге и вблизи нее, следить за тем, чтобы дети их выполняли. Обязательно объясняйте ребятам, что играть, кататься на санках вблизи проезже части – опасно! Прикрепите к верхней одежде детей световозвращающие элементы. Старайтесь не оставлять детей без присмотра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter