За минувшие праздничные и выходные дни (7-9 января) зарегистрировано 771 ДТП с материальным ущербом. Совершено 23 ДТП, в которых 8 человек погибли и 31 (в том числе 2 детей) получили ранения.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 376 водителей. По видам ДТП с погибшими: 2 наезда на пешеходов, 6 человек погибли в результате 3 лобовых столкновений.

7 января вблизи д. Звездное Барановичского района в 14.25 55-летний водитель, управляя автомобилем «Фольксваген», выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Тойота», под управлением гражданки РФ, 1970 г.р. В результате ДТП оба водителя помещены в больницу, а ехавшие в Фольксвагене жена водителя, 1960 г.р., ее брат, 1964 г.р., и теща, 1942 г.р., погибли. Все жители г. Березы. На место происшествия выбывала следственно-оперативная группа МВД.

9 января вблизи д. Косыничи Солигорского района в 23.40 20-летний житель г.п. Красная Слобода, управляя автомашиной «Ауди», совершил наезд на местного жителя, 1979 г.р., который погиб. Водитель с места происшествия скрылся, но был задержан в ходе введенного плана «Перехват». Вблизи д. Княжица Витебского района в 13.00 20-летний водитель, управляя автомашиной «Опель», выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной «Газель». В результате ДТП ехавшая в автомобиле «Опель» мать водителя, 1954 г.р., погибла, а пассажирка, 1957 г.р., помещена в больницу. Все жители г. Витебска.

Вблизи д. Лопатники Сенненского района в 14.30 24-летний житель д. Росский Селец Оршанского района, управляя автомашиной «Рено», выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной «Газель» под управлением 40-летнего водителя. В результате водитель Рено и ехавший с ним 47-летний житель г. Орши погибли, а водитель Газели и ехавшая с ним пассажирка, 1965 г.р., оба жители г. Чашники, помещены в больницу.

ВНИМАНИЕ!

Сложные дорожные условия – сегодня и завтра утром на большей части территории республики туманы, местами дождь и мокрый снег, на отдельных участках дорог сохранится гололедица. Большинство ДТП в условиях тумана - это столкновения с движущимся впереди транспортным средством. Движение осложнено недостаточной видимостью в направлении движения и искажением расстояний. Иногда расстояние кажется в несколько раз большим, чем есть на самом деле. Поэтому в тумане водителям необходимо снизить скорость и увеличить дистанцию до движущихся впереди транспортных средств. Рекомендуется двигаться с включенным ближним светом фар (или противотуманными фарами), отказаться от перестроений, обгонов и опережений, не предпринимать резких, необдуманных действий, которые могут привести на мокрой дороге к потере контроля над автомобилем. Надо избегать внезапных торможений. Особенно внимательными и бдительными должны быть и пешие участники дорожного движения. В условиях недостаточной видимости и в темное время суток каждый пешеход должен обозначать себя световозвращающими элементами. Переходить проезжую часть необходимо только по пешеходным переходам, заранее удостоверившись в том, что водители остановили транспорт и вас пропускают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter