В ожидании чуда

За любовь!

Рождество Христово — это праздник, с которым многие и многие люди связывают определенные надежды. Правда, надежды совершенно разные по своему качеству. Что дает основания этим людским чаяниям? В первую очередь — сама история праздника. Во-вторых, мне кажется, что немаловажной является приближенность даты церковного торжества к началу нового года.

Для нашего брата естественно желание начать новую жизнь со следующего понедельника. И, конечно, самый удобный случай “списать” все неурядицы житья-бытья — Новый год. Старый год уходит в прошлое и уносит с собой все — хорошее и плохое. Новый приходит и открывает чистый лист, куда человек впишет новые успехи, достижения и радости. Это тоже вопрос веры. Кто-то свято верит в исполнение всех желаний и пожеланий, кто-то, скорее, надеется, чем верит, а кому-то все добрые пожелания кажутся не более чем традицией, обычным тактом. Так или иначе, но практически все люди начало нового года связывают с перспективами улучшить свою жизнь.

И так складывается, что в календарной сетке совсем рядом с первым днем очередного годичного цикла стоит другой праздник, который также очень популярен в народе, — Рождество Христово. На Рождество храмы переполнены в течение всего дня. Даже те, кто не особо прилежен в исполнении церковного устава, считают своим долгом в этот день затеплить свечу перед святым ликом за своих близких и родных. И хотя для многих такое правило — больше традиция, чем вопрос веры, тем не менее и это уже хорошо. Человек, входящий в храм, оказывается в той области, которую называют небом на земле. Пусть человек это не вполне осознает, однако внутренне он может ощущать благодатное воздействие духовного мира на свою душу. Ведь природа человека состоит не только из материи. Отсюда и рождается надежда на некое чудо. Не многие подробно знают о событиях в Вифлееме более двух тысяч лет назад, но практически все уверены, что сам праздник, который отражает эти события, несет на себе печать таинственности. Поэтому и хочется окунуться в тайну Рождества Спасителя, почувствовать, что Он пришел в этот мир и конкретно для меня Он — Бог, и Он сделает что-то очень хорошее и значимое в моей жизни. И если мы все более внимательно будем всматриваться в суть происходящих событий, то непременно заметим помогающую десницу Божью во всех наших начинаниях и успехах.

Какие замечательные слова обращает ученик Христа апостол Павел ко всем христианам: “Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу!” Человек не может быть чужим в храме, если он верит в Боговоплощение, верит, что Бог пришел спасти нас от того тупика, который неминуемо ждет каждого из нас в конце нашего земного бытия. Все более постигая тайну Боговоплощения, мы приближаемся к пониманию самой главной истины христианства: “Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем”. Эти слова передал нам апостол-евангелист Иоанн Богослов. Вот какими размышлениями в день праздника питает свой ум и услаждает свое сердце христианин. И каждый раз, празднуя Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, он пытается еще глубже окунуться в таинственный мир Божественной любви и истины. Снова устанавливается новый завет между Богом и человеком с той лишь разницей, что уже последний стремится навстречу Первому.

Когда-то Бог пришел ко всем нам. Однажды Он придет именно к тебе. Когда — это тоже тайна. Мудрецы с Востока искали Великого Царя, ведомые Вифлеемской звездой. Пастухам о рождении Богомладенца возвестили ангелы. А кто-то сам себя лишил этого чудесного видения, затворив дверь своего дома перед Святым семейством, приняв их за чужаков...

Хочется пожелать, чтобы, находясь в храме в праздник Рождества Христова, каждый из нас осознал, что рядом с нами нет чужих людей! Мы все разные, у всех есть свои достоинства и недостатки. Но всех нас одно объединяет: все мы Божьи и нас неминуемо влечет к нашему Небесному Родителю.

С Рождеством Христовым всех вас, дорогие читатели!

Протоиерей Евгений Свидерский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter