За ложный вызов спросят по-настоящему

В понедельник вечером в здание Минского железнодорожного вокзала было не попасть...

В понедельник вечером в здание Минского железнодорожного вокзала было не попасть: у входа дорогу преграждали сотрудники милиции, а всех, кто был внутри (около 700 человек), за считанные минуты эвакуировали на улицу. И все из-за сообщения неизвестного о том, что здание заминировано. Как позже стало ясно, звонили из телефона-автомата на третьем этаже вокзала. Прошло более часа, прежде чем движение поездов вернулось к привычному графику... Увы, такое здесь случается не впервой. Александр Марченко, пресс-секретарь УВД на транспорте, подтверждает: звонят о "минировании" регулярно, один-два раза в год. В большинстве случаев таких телефонных хулиганов благополучно вычисляют.


Эта история в очередной раз напомнила о безответственности тех, кто от скуки набирает номер экстренных служб, не задумываясь о последствиях. Ведь наверняка в тот вечер кто-то отсчитывал минуты до приезда "скорой", а кто-то не мог дождаться сотрудников МЧС. А они тем временем мчались вместе с милицией к вокзалу. К слову, в ГУВД Мингорисполкома выделяют три основные категории тех, кто делает ложные вызовы: это либо "шутники", либо пьяные, либо психически больные. Евгений Сачек, сотрудник пресс-службы, объясняет: "Заведомо ложные вызовы, как сообщение о заминировании, предполагают уголовную ответственность. Кроме того, по решению суда такого "юмориста" могут обязать выплатить ущерб службам, которые выезжали. Впрочем, чаще встречается другая ситуация: муж вызывает милицию, мол, деньги украли, а на месте оказывается, что их просто-напросто взяла жена и забыла предупредить. В таком случае компенсации не требуем".


Из-за ложных вызовов особенно страдают медики. По словам главного врача 34-й минской поликлиники Дмитрия Шевцова, более чем в 80 процентах случаев врача на дом вызывают лишь для того, чтобы тот выписал рецепт. А специалист, между прочим, за это время мог бы на своем рабочем месте принять от 4 до 6 пациентов.


Что характерно, число вызовов врача на дом в гололед, слякоть, дождь заметно увеличивается. Порой доходит до абсурда. Как-то раз старушка взяла доктора на мушку охотничьего ружья. Мол, или выписывай рецепт, или... Естественно, потом такие больничные листки и рецепты аннулируются. А медики обращаются за помощью в милицию. Кстати, многие из них считают, что с этим связана и кадровая проблема. Видя такое потребительское отношение к медицине, молодые врачи нередко уходят из поликлиник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter