Премьер-министр вручил госнаграды заслуженным людям

За личный вклад и трудолюбие

В преддверии горячо любимых всеми праздников во Дворце Республики состоялось чествование профессионалов, чей труд был отмечен руководством страны. Премьер-министр Роман Головченко во время церемонии подчеркнул, что в зале собрались люди исключительного трудолюбия и ответственности — представители абсолютно разных профессий, приехавшие в столицу со всех уголков Беларуси.

Роман Головченко вручает медаль Франциска Скорины члену ОО «Союз писателей Беларуси» Владимиру Лиходедову.

Достойные результаты

— Уходящий год был непростым. Но по-другому и быть не могло: все вы видите, какие турбулентные процессы проходят как по периметру нашего государства, так и в целом в мире. Но сегодня можно сказать, что проверку этого года мы выдержали с достоинством, — сказал Роман Головченко.

Он сообщил, что темпы экономического роста Беларуси складываются выше мировых:

— Прогнозируем, что по итогам года темп роста ВВП составит 103,8 процента. Это неплохие результаты с учетом того экономического давления, которое на нас оказывается. И это соответствует той задаче, которую перед нами ставил Глава государства. 

Помимо этого, по словам Премьер-министра, интенсифицируется инвестиционная деятельность государства, которое вкладывает финансовые средства в новые объекты, производства, технологии:

— За 11 месяцев этого года объем инвестиций в основной капитал вырос на 14 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Это говорит о том, что у нас будут появляться новые производства, секторы, которые будут приносить прибыль экономике.

Роман Головченко отметил, что внешняя торговля также сбалансирована. Положительное сальдо — около 700 миллионов долларов. Прирастают банковские вклады граждан и организаций. Стремительно меняется их баланс: валютных становится меньше, рублевых — больше, что говорит об увеличении доверия к национальной валюте. Премьер-министр акцентировал:

— Это то, к чему мы давно стремились, и сейчас видим существенные сдвиги в этом направлении.

Самое важное — достигнута главная цель работы всей экономики: обеспечен рост благосостояния населения.

— За 11 месяцев номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в стране составила 1870 рублей, увеличившись на 16,5 процента к аналогичному периоду прошлого года. Реальный рост, то есть с поправкой на инфляцию, составил 110,5 процента, — проинформировал Роман Головченко. 
— Несмотря на то что цены на определенные товары дорожали, все равно наши люди в среднем стали получать на 10 процентов больше, чем получали в прошлом году в реальном выражении.
Конечно, этого недостаточно. Уверен, что номинальная начисленная зарплата к концу года подберется и к двум тысячам рублей, но надо, безусловно, больше. А для того чтобы она была больше, нужна большая производительность труда, нужны новые высокотехнологичные и высокомаржинальные производства.

Масштабные задачи

Премьер-министр адресовал слова благодарности работникам нефтехимической отрасли, которые в числе награждаемых:

— Для отрасли 2023 год был непростым. Завершена многолетняя программа очень сложной технической модернизации двух наших нефтеперерабатывающих гигантов — новополоцкого и мозырского, что позволило существенно углубить переработку нефти и повысить выход светлых нефтепродуктов. На ближайшую перспективу перед нашей нефтехимической отраслью стоят тоже очень важные и масштабные задачи: осуществить модернизацию одного из крупнейших европейских производителей азотных удобрений — «Гродно Азот», создать новые производства в ОАО «Могилевхимволокно» и на других предприятиях.

В зале также присутствовало немало представителей лесной отрасли. Премьер-министр напомнил, что 41 процент территории Беларуси занимают леса, которые находятся под контролем и управлением 37-тысячной армии работников этой отрасли:

— Прошло полтора года с того момента, как наша лесоперерабатывающая отрасль столкнулась с беспрецедентными санкциями со стороны западных государств, но благодаря оперативным и эффективным управленческим решениям на местах удалось не только сохранить трудовые коллективы, но и обеспечить выполнение всех доведенных показателей социально-экономического развития. Хотя вы прекрасно знаете, что в одночасье были фактически заблокированы десятилетиями складывавшиеся деловые связи, рынки и так далее.

Были отмечены и достижения промышленников: индекс объема производства промышленной продукции составит по итогам года 112,1 процента.

Кроме того, высокими наградами отмечены работники налоговых органов, деятели культуры, науки и образования.

Коллективная заслуга

Первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, получивший из рук Премьер-министра медаль «За трудовые заслуги», рассказал, что это первая столь высокая в его жизни награда:

— Безусловно, очень приятно. Конечно, эта медаль — не только моя заслуга. Отмечена качественная работа всего коллектива Министерства экономики, потому что документы, предложения, выработка соответствующих решений — это все создается силами наших сотрудников.

Признательность коллективу высказал и начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Шкловскому району Денис Кулаковский, которому была объявлена Благодарность Президента Беларуси за многолетнюю плодотворную работу в налоговых органах:

— Мой трудовой стаж — 20 лет. У нас уже целая династия образовалась: мама и папа тоже работали в налоговой службе. Отрадно, что налоговая система не стоит на месте, развивается с учетом всех тех вызовов и требований, которые диктует современный мир.

Главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Свислочь» Гродненского района Светлана Новик медаль «За трудовые заслуги» тоже считает достижением всего своего коллектива:

— В сельском хозяйстве работаю уже 21 год и вижу, как оно меняется в лучшую сторону, ведь наш Президент уделяет этому огромное внимание. У нас за последние годы обновилась кормовая база, животные более чистокровные. В 2022 году надоили 12 тысяч 21 килограмм молока, в нынешнем подходим к 13 тысячам. Наш дружный коллектив стремится к еще лучшим результатам!

statkevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter