За льготы без вольгот

Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь единогласно одобрил законопроект «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»

Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь единогласно одобрил законопроект «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

— Принятие законопроекта обосновано необходимостью совершенствования системы государственной социальной поддержки населения на основе принципа социально ориентированной экономики, — сказал, представляя законопроект, председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Новиков. — Социальная помощь должна быть адресной и индивидуальной. Безусловно, в защите нуждаются инвалиды, одинокие старики, дети-сироты, дети, проживающие в зонах радиоактивного загрязнения. Предусмотрено сохранение социальных льгот, прав и гарантий для граждан, которые имеют выдающиеся заслуги перед государством. На сегодняшний день около 2/3 населения Беларуси имеют право на социальные льготы и гарантии, что ведет к неэффективному распылению бюджетных средств и перекосам в распределении льгот. Как показывает анализ, льготы не оказывают ощутимого влияния на социально-экономическое положение малообеспеченных людей и сокращение уровня бедности. Широкое распространение льгот ведет к тому, что даже при внушительных размерах финансирования сумма льгот и дотаций составляет менее 20 тысяч рублей в расчете на одну семью. Надо учитывать и то, что при этом преобладающая сумма льгот попадает к более обеспеченной части получателей. Законопроект в случае его подписания может вступить в силу 1 января 2008 года. Во исполнение поручения главы государства создается межведомственная рабочая группа, которая займется подготовкой в течение трех месяцев проекта указа Президента об адресной социальной поддержке. Предусматривается поэтапно довести эту поддержку до 100 процентов бюджета прожиточного минимума, упростить процедуру ее получения. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-------------------------

Жизнь  по  средствам

никак  не  предполагает  бездумного  и   неэффективного  их  распыления

Итак, страна и общество расстается с наследием прошлых времен, от огульного, если так можно выразиться, дотирования почти двух третей своего населения переходит к адресной социальной поддержке тех, кому без нее, действительно, если не невозможно, то очень трудно выжить. Тех, для которых льготы останутся и которые будут вправе рассчитывать на  адресную социальную помощь, перечислять не будем – все это, что называется, на слуху. Знает общество, в том числе и благодаря СМИ, широкой разъяснительной работе, и о том, что на льготы государство потратило в прошлом году 600 миллиардов рублей. 

Сколь велика эта сумма, можно понять, если учесть, что, например, за тот же год объем финансирования пособий семьям, воспитывающим детей старше трех лет, составил 138 миллиардов рублей, адресной социальной помощи – 4,7, Национальной программы демографической безопасности на 2007 год — 177 миллиардов рублей. То есть на обеспечение льгот тратилось во много раз больше средств, чем на самые крупные приоритетные социальные программы, и в… сто раз больше, чем на государственную адресную социальную помощь. 

Та мысль, что жить нужно по средствам, не тратить бездумно и неэффективно результаты своего труда, нашла поддержку в обществе, у тех, кто этот самый внутренний валовый продукт создает, формирует бюджет своими налогами и отчислениями. Подтверждают это в том числе и итоги оперативного социологического опроса, который Информационно-аналитический центр при  Администрации Президента Республики Беларусь провел во всех регионах страны. Так вот, только 6,3 респондента отметили, что существующая в республике система социальных льгот полностью отвечает современным требованиям, к выводу о частичном ее соответствии пришли 53,2 процента  участников опроса. 

Среди недостатков существующей системы льгот участники опроса называют то, что некоторые категории граждан, пользующиеся льготами, на самом деле в них не нуждаются (39,1 процента); происходит перекладывание части затрат на тех граждан, которые льготами не пользуются (35,1); льготами незаслуженно пользуются близкие и родственники льготников (32,5); на все это уходит значительная часть государственного бюджета (20,5 процента). То, что льготами чаще пользуются жители, например, крупных городов, негативно воспринимают 13,6 процента респондентов. Между прочим, это мнение участников опроса очень даже соответствует данным статистики выборочного обследования домашних хозяйств за 2001—2006 годы. Согласно им на первые 20 процентов получателей льгот, относящихся к наименее обеспеченным, приходилось 17,2 процента от общей суммы  того, что было представлено, а двадцати процентам самых обеспеченных государство оказало помощи в 1,3 раза больше, чем… малоимущим. 

В то же время, по мнению респондентов, в социальных льготах прежде всего нуждаются инвалиды, дети, многодетные родители и пенсионеры по возрасту. Менее других, по оценкам опрошенных, испытывают в них потребность сотрудники правоохранительных органов, лица, имеющие почетные звания и правительственные награды, а также те, кто вернулся из мест лишения свободы. Бесплатное или на льготных условиях обеспечение лекарствами, протезными изделиями, техническими средствами социальной реабилитации, санаторно-курортное лечение, с их точки зрения, являются наиболее важными для соблюдения принципов гуманизма, социальной ориентированности, сохранения стабильного развития государства. Наименее же значимые, по мнению участников опроса, льготы — первоочередная установка квартирного телефона, обеспечение отдельных категорий граждан продуктами питания по медицинским нормам, предоставление дополнительных отпусков и тому подобное. 

Если очень коротко, то вывод из сказанного можно сделать такой. Наше общество прекрасно осознает два главных факта: отнюдь не все категории граждан, ныне пользующиеся льготами, в равной степени нуждаются в них; вместе с тем они важны и значимы для отдельных категорий граждан. Осознает оно и то, что в государстве каждый, кто нуждается в помощи, обязательно ее получит. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter