Источник: Знамя юности
Знамя юности

За лекарством и добрым словом. Провизор Мария Чупринская из Гомеля о любви к работе и людям

Раньше мне было все равно, в какой аптеке Гомеля покупать лекарства – выбирала ту, которая по пути. Недавно все изменилось: в топ попала новая для меня аптека, причем не из-за удобного расположения, цен, комфорта или размера, а из-за провизора. Стоя в очереди, с восхищением наблюдала, как работает Мария Чупринская, насколько она профессиональна, добра к посетителям. Прежде чем предложить интервью, я еще несколько раз приходила за лекарствами.

Фармакологию Мария считает самой интересной наукой

Вызов себе

– Откуда у вас столько доброты и снисходительности, ведь заметно, что некоторые посетители попросту невоспитанные? – интересуюсь я, увидев, как один из покупателей пытается вывести Марию на эмоции. 

Провизор улыбается:

– Да, такие люди, к сожалению, встречаются, но их не так много. Больше благодарных, адекватных. Иногда просят книгу замечаний и предложений, пишут добрые слова. Недавно кто-то отправил благодарность в наш офис в Минск, меня на основании этого премировали. Было очень приятно.

Провизор просит покупателей оставлять отзывы о лекарствах

Провизором Мария работает 14 лет. За это время был только один перерыв на декретный отпуск, когда родилась дочь. Изначально девушка планировала поступать в медуниверситет, но не хватило балла, поэтому первое профессиональное образование получила в медколледже. Когда начались занятия по фармакологии, Мария беззаветно влюбилась в эту науку, после колледжа подала документы в Витебский государственный медицинский университет, чтобы еще глубже изучить фармакологию. Год назад Марии предложили стать заведующей аптекой, которая находится в сетевом магазине, до этого руководящих должностей она не занимала:

– Это был вызов, потому что здесь нет отдельной единицы заведующего: нужно и обслуживать посетителей, и заниматься административной работой, но мама всегда учила меня целеустремленности, за что я ей очень благодарна. Многие подростки отмахиваются от советов родителей, но я всегда прислушивалась и сейчас ни о чем не жалею. Легче всего немного пройти и остановиться, потому что устал или нет мотивации, но для меня важно постоянное развитие. 

Бабушка учила любить людей

К окошку подходит интеллигентная пожилая женщина:

– Деточка, дай, пожалуйста, противовоспалительную мазь – натрудила спину на даче.


Мария снимает с полок несколько препаратов, предлагает белорусские и зарубежные мази, объясняя принцип их действия и способы нанесения. Определившись с выбором, покупательница благодарит за обслуживание, желает всего доброго и уходит.

– Вы с ней, как с родной бабушкой, – замечаю я.

– Я очень любила свою бабушку и сейчас в каждой пожилой женщине как будто вижу ее, поэтому стараюсь не только помочь с выбором препарата, но и просто поговорить, если чувствую, что у человека есть такая потребность. Конечно, это возможно, когда нет очереди. Думаю, что и на мой выбор профессии тоже косвенно повлияла бабушка – с детства она прививала мне человеколюбие, учила с уважением относиться к каждому, кто встретится на моем пути.

У окошка молодая мама с малышом на руках:

– Что-то кашляет долго. Врач назначил вот этот сироп, но, может быть, вы посоветуете и другие варианты?


– Тот сироп, который вам назначил врач, всегда помогает и моей дочке – он не вызывает аллергии, дети его с удовольствием пьют, – достает из ящика упаковку с лекарством Мария. – Он показан именно при таком кашле, как вы описываете.

Затем провизор рассказывает молодой маме о механизме действия препарата и особенностях приема.

– Вот вы сказали, что вашей дочери помогает упомянутый сироп – это маркетинговый ход или правда? – интересуюсь я.

Провизор отвечает:

– Да, действительно есть такие методы воздействия на психику людей, когда понимаешь: проще продать то, что якобы проверено на себе или ком-то из близких, но это не мой случай. Такие манипуляции недопустимы, поэтому я говорю так только в случае, если лекарство на самом деле пробовала сама или лечила им членов семьи. А еще прошу покупателей по возможности сообщать, помог им тот или иной препарат или нет. Такой обобщенный опыт тоже нужен в моей работе.


Пробежка, зал и путешествия

Несмотря на увлеченность своей работой, у Марии есть много других интересов – и все они достойны подражания: 

– Уже много лет в моем графике ежедневные длительные пробежки, сорвать которые может только природная стихия, в остальном я себе расслабляться не даю. Хотя и заставлять себя не приходится – наоборот, тело и мысли приходят в тонус, улучшается настроение, и я готова к новому рабочему дню. Кроме того, пару раз в неделю хожу в тренажерный зал – раньше занималась с инструктором, теперь сама.


А еще Мария – путешественница, вместе с семьей или друзьями частенько ездит по живописным белорусским уголкам или за пределы страны:

– В Беларуси так много красивых мест, которые дарят энергию, силу, расширяют кругозор – из каждой поездки возвращаюсь новой, свежей, счастливой. 

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter