За курение в подъезде – штраф миллион рублей

Который раз прихожу домой с работы вся насквозь пропахшая табачным дымом. На остановке, куда ни стань, – обкурят. Чтобы попасть в магазин, нужно пробраться сквозь дымовую завесу. А в подъезде сосед так накурит, что хоть топор вешай.

Который раз прихожу домой с работы вся насквозь пропахшая табачным дымом. На остановке, куда ни стань, – обкурят. Чтобы попасть в магазин, нужно пробраться сквозь дымовую завесу. А в подъезде сосед так накурит, что хоть топор вешай. И вот я решила отстоять свое право дышать свежим воздухом и в общественных местах, и дома. Начала с того, что объявила войну соседу, отравляющему воздух.


За затяжку на лестничной клетке курильщику грозит штраф до миллиона рублей

Раньше на мое замечание, что мне неприятен запах дыма на площадке, сосед отмахивался: «Это место общего пользования». И «в нагрузку» к сигаретному дыму стряхивал пепел. Теперь я стала действовать Остановки - зона свободная от курения. фотоболее решительно – отправилась в ЖЭС. Написала жалобу, соседу вручили предписание, но пока не оштрафовали: не удалось его застать, как говорится, на месте преступления. Зато меня заверили в том, что если нарушителя все же поймают, то штраф ему грозит не маленький: от 350 тысяч до 1 миллиона 150 тысяч рублей. И вместе с обещанием «принять меры» повесили на каждом этаже табличку «Курение запрещено», чтобы даже несведущий курильщик был в курсе. Кстати, почти в девятистах высотках Минска установлены противодымные системы. Чуть только жилец подымит в коридоре, как тут же включается защитная система, раздается рев сирены, лифты спускаются на первый этаж и не работают. Неудобств – уйма, а виновником всего этого становится любитель табака. Которого, кстати, и оштрафовать-то не могут, потому как не поймали с сигаретой. В итоге деньги на установку и обслуживание сигнализации потрачены, а заботливые мамаши как прикрывали в подъезде детям нос платком, так и прикрывают.

 

Где хочу, там и курю

В своей борьбе с курильщиками я не остановилась на соседе и решила напомнить столичным жителям о том, что остановки общественного транспорта объявлены зоной, свободной от табака.
Еще летом знаки с перечеркнутой сигаретой, появившиеся на некоторых остановках общественного транспорта по проспектам Независимости и Победителей, вызвали удивление минчан. Первым делом я решила пройтись по городу и посмотреть, висят ли антитабачные листовки до сих пор и как реагируют на них курильщики. На площади Якуба Коласа прямо под перечеркнутой сигаретой дымит на лавочке мужчина. Женщина с ребенком рядом сесть не решаются и дожидаются автобуса на ветру в стороне.

прашиваю:

– Здесь запрещающий знак. Почему вы курите?

Мужчина ответил весьма лаконично:

– Где хочу, там и курю.

Еще одну запрещающую табличку отыскала возле ГУМа: наклеенная на пестрый рекламный плакат, она была практически незаметна. К моему удивлению, на других остановках на проспекте Независимости наклеек не было: либо вовсе не разместили, либо уже сорвали.

Эксперимента ради сажусь на лавочку и достаю пачку сигарет. Потом делаю вид, что ищу зажигалку.

– Прикурить не дадите? – обращаюсь к сидящей рядом девушке.

Она протягивает мне зажигалку.

– Не слыхали, остановки общественного транспорта объявили зоной, свободной от курения, – говорю я. – Может, оштрафуют сейчас…

– Да ладно, курите, никто вас не оштрафует, максимум – тетки поворчат, – махнула рукой девушка.
Итого: объехала шесть остановок в центре. Знак о запрете курения был только на двух, но даже там как дымили, так и дымят.

 

А где результат?

Почему так получается: знаки есть, результата нет? С этим вопросом я обратилась к руководителю Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, главному санитарному врачу города Федору Германовичу.

– Наклейки вовсе не означают, что закурившего на остановке ожидает штраф, – пояснил Федор Александрович. – Размещая их, мы рассчитывали на сознательность курильщиков, надеялись, что они, наконец, задумаются о том, что человек, который не переносит запаха табака, имеет право, стоя на остановке, дышать свежим воздухом.

– А почему знаков нет на 70 процентах остановках в центре?

– Вполне вероятно, что их уже успели сорвать…

 

Потуши сигарету и войди в ресторан

Если на остановках общественного транспорта и в подъездах дымят вовсю, то в ресторанах, кафе, кинотеатрах уловить запах дыма практически невозможно, что не могло меня не порадовать. «У нас не курят!» – большими буквами предупреждают посетителей. Ну а если и курят, то за несколькими столиками на верхнем этаже ресторана, чтобы запах табака не мешал отдыхать некурящим посетителям.

– В последнее время мода на курение проходит, и нам не приходится бороться с курильщиками, – рассказывает администратор столичного ресторана Ольга Антипова. – Человек приходит в наше заведение и, понимая, что у нас не курят, не разворачивается и не уходит, как было раньше, а заказывает обед, отдыхает, а курить выходит на улицу.

Кстати, об улице. Выгнать всех курильщиков на улицу и объявить свое заведение зоной, свободной от курения, – не решение вопроса. Один из столичных вузов запретил курение на территории университета. Студенты с пагубной привычкой по этой причине не завязали, они лишь стали переходить на противоположную от учреждения сторону дороги и там пускали клубы дыма. Не прошло и месяца, как пациентки родильного дома, под окна которого и перебазировались курильщики, обратились к руководству вуза с просьбой запретить студентам курить рядом с учреждением здравоохранения.
А ведь запретить курить нельзя: так устроен человек, что к запретному плоду его будет тянуть еще сильнее, чем к тому, что разрешено. Но в то же время хочется, чтобы у каждого человека было право дышать свежим воздухом независимо от того, на автобусной остановке он находится, в подъезде или в ресторане. Кстати, воздух без запаха табака сейчас и в моем подъезде: с недавних пор, чтобы закурить, сосед выходит на улицу. Жаль, конечно, что пришлось подпортить с ним отношения, но до того, как я привела сотрудников жилищно-коммунального хозяйства, он был уверен в том, что если подъезд общий, то в нем может каждый делать все, что захочет. Пока так считают и курильщики на улицах города. Но если мы не будем молчать, вдыхая сигаретный дым, то, возможно, ситуация изменится.

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter