За кулисами иностранного интереса к недвижимости

Шведы покупают дома в Испании, а россияне – в Англии. Все это не новость. А вот зарубежный интерес к нашей собственности – это что-то новое.

Шведы покупают дома в Испании, а россияне – в Англии. Все это не новость. А вот зарубежный интерес к нашей собственности – это что-то новое. Только в Минске из примерно семисот тысяч квартир двадцать две тысячи – три процента! – принадлежат иностранным гражданам. Плохо это или хорошо? Что интересует зарубежных собственников в нашей стране и какие последствия влечет за собой такой интерес разбиралась «Народная газета».

ПоМЕСТНЫЕ варианты

Собственность — это комфорт, престиж и весьма доходное вложение свободных средств. Обеспеченные россияне это сообразили давно, начав оптом и в розницу скупать недвижимость за рубежом. Сегодня даже поверхностный анализ крупнейших риелторских сайтов России показывает, что в рейтинге самых востребованных у наших восточных соседей стран на первом месте Болгария, а ей в спину дышат как кризисные Испания с Грецией, так и благополучные Германия, Франция, Италия и Финляндия. Нельзя говорить и об отсутствии интереса к белорусской недвижимости. Дабы потрафить амбициям солидных покупателей, белорусские земельные участки с возведенными на них одно- или двухэтажными домами на солидных порталах недвижимости именуются не иначе как “белорусские поместья” и предлагаются по соответствующей цене.

Конечно, до приморского поместья в знаменитом французском Сен-Тропез площадью 6,5 гектара и стоимостью 3,2 миллиона евро отечественные не дотягивают, и все же... Двухэтажный дом площадью 300 “квадратов” с баней и бассейном, расположенный на участке в 25 соток в Налибокской пуще (90 км от Минска), предлагается по цене в 400 тысяч евро. По 250 тысяч евро продается еще пара поместий на берегу лесного озера в полусотне километров от белорусской столицы. В течение полугода самое дорогое из этих предложений уже набрало более десяти тысяч просмотров. И цена, похоже, потенциальных покупателей особо не пугает, хотя она вполне соизмерима с “дальнеевропейской”: тот же портал предлагает дом на итальянском озере Комо за 450 тысяч евро, а цены на горнолыжные резиденции в Австрии стартуют от 250 тысяч евро.

Цена квартирного вопроса

Для тех, кому по душе (или карману) быть собственником, но не помещиком, вполне подойдет толковый ответ на “квартирный вопрос”. По сведениям Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, в минувшем году минчане заключили с гражданами других стран более двух тысяч сделок купли-продажи недвижимости. На сегодня за иностранцами числятся около 22 тысяч столичных квартир, причем среди их владельцев лидируют россияне, а также граждане Украины и Германии.

“Квартира за рубежом у таких покупателей в подавляющем большинстве не единственная недвижимость, — поясняет “НГ” минский риелтор Марита Андреева. — Такие сделки могут совершаться для себя, для обучающихся в вузе детей, приобретаться в инвестиционных целях, а могут быть и “страховкой” на разные непредвиденные случаи в стране собственника. В Беларуси наиболее заметна активность граждан России, что и неудивительно: уже не первый год они скупают недвижимость по всему миру, причем объем этих сделок весьма заметен. Эксперты отмечают, что ежегодные объемы покупок россиянами зарубежной недвижимости во всем мире оценивается более чем в 12 миллиардов долларов”.

Цены на минские квартиры иностранных нуворишей, похоже, вполне устраивают. Хотя и они на месте не стоят. Если в 2010 году самая дорогая из проданных квартир (в столичном Броневом переулке) обошлась покупателю в 623 тысячи долларов, то сегодня цены на квартиры в элитном Доме у Троицкого стартуют от 200 тысяч “зеленых” и доходят до миллиона. Как рассказал недавно один из топ-менеджеров компании “Трайпл”, квартиры в этом комплексе покупают граждане Великобритании, ОАЭ, Китая. Россиян, конечно, больше. В целом же по городу, судя по базе одного из самых известных агентств недвижимости, сегодня самая дешевая однокомнатная квартира предлагается в Минске за 54 тысячи долларов, а самый дорогой вариант — пятикомнатная квартира на Старовиленской улице за 700 тысяч долларов.

Собственный интерес

Что же привлекает иностранных покупателей в белорусской недвижимости? Кстати, цены на недвижимость в Болгарии начинаются от 30 тысяч евро за квартиру с одной спальней общей площадью 40 квадратных метров, за 45 тысяч евро можно купить там квартиру вдвое просторнее и с мебелью, а от 50 тысяч евро вполне можно приобрести квартиру и в Германии.

“Из разговоров с иностранными покупателями, а это в основном россияне, можно судить о нескольких причинах, пробуждающих интерес к белорусской недвижимости, — говорит Марита Андреева. — Во-первых, это естественные миграционные процессы: переселение этнических белорусов на родину. Во-вторых, увеличение числа российских бизнесменов, ведущих бизнес в Беларуси и заинтересованных в наличии здесь “жилой базы”. В-третьих — вложение инвестиций в объекты туристической инфраструктуры, особенно в преддверии чемпионата мира по хоккею и связанного с ним наплыва иностранных гостей. Нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что в Москве и Санкт-Петербурге запрещены казино: некоторые состоятельные игроманы теперь ездят в Минск настолько часто, что покупка квартиры обходится им в конечном итоге дешевле гостиниц, в которых надо платить за каждого проживающего”.

В целом эксперты считают приход иностранцев на белорусский рынок недвижимости очень позитивным фактом: с ними приходят живые деньги, не оказывающие кредитной нагрузки на отечественную банковскую систему, но имеющие большое значение для развития белорусской экономики. Собственно, именно в этом и заключается любопытный парадокс: собственность становится частной, польза — общей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter