За кулаками будущее

Здравствуйте, конечно, но руки я вам теперь не протяну. И не потому что вы мне не нравитесь, просто это слишком опасно

Здравствуйте, конечно, но руки я вам теперь не протяну. И не потому что вы мне не нравитесь, просто это слишком опасно.

В детском саду я четко знала, что «изо рта в рот получается микроб», и отказывалась от совместного поедания чупа-чупса. И вот недавно исследователи из Университета Аберистуайт (Великобритания) расширили мои знания о гигиене и санитарии. Они сравнили различные способы здороваться, чтобы понять, через который из них легче всего чем-нибудь заразиться.


Ученые дружно надели стерильные перчатки и принялись за дело. Один из них окунал кисть руки в, прости господи, контейнер с бактериальной средой. Подождав, когда все высохнет, он шел приветствовать коллег с помощью рукопожатия, ударами ладонью о ладонь и кулак в кулак.

Когда перешедших на других людей бактерии сосчитали, стало понятно – при рукопожатии передается примерно в два раза больше микроорганизмов, чем при ударе ладонью о ладонь. Но и это не самый оптимальный вариант.

«Мы призываем перейти к удару кулак в кулак, как к простой, доступной и гигиеничной альтернативе рукопожатия!» – прорекламировал Дэвид Уитворт, один из авторов исследования.

Вот только следовать этому совету нужно с умом:

  • Правильно оцените ситуацию, иначе в некоторых случаях «кулак в кулак» может вернуться кулаком в бубен.
  • Не злоупотребляйте этим видом приветствия на приеме у английской королевы.
  • В районе распространения лихорадки Эбола лучше вообще никого не трогать, даже кулаком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter