За Крым придется доплатить

ГОСДУМА России приняла в третьем и окончательном чтении закон о курортном сборе. Он предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018—2022 годах платы с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Взимание курортного сбора начнется с 1 мая будущего года. Предельный размер не должен превышать 50 российских рублей в сутки. Далее он увеличится до 100 рублей.

В законе прописано, что плательщиками станут совершеннолетние граждане, пребывающие в местах отдыха более 24 часов. Льготы предусмотрены для лиц, сопровождающих инвалидов первой группы и детей-инвалидов. От сбора освобождаются Герои Советского Союза, Герои России, Герои Соцтруда, ветераны войны. У регионов есть право добавлять свои льготы. Деньги поступят в специальный фонд. Тратить их обещают исключительно на благоустройство и развитие инфраструктуры.

Но кто же поверит? Это же Россия с неуемными аппетитами чиновников! Вспомним хотя бы сочинскую Олимпиаду, когда во время строительства объектов исчезли десятки миллионов рублей. Разбираются и ищут до сих пор. Логика чисто российская: инфраструктуры нет, но сбор с туристов мы возьмем.

Крым всегда был любимым местом отдыха многих жителей Беларуси. В свое время полуостров посещали ежегодно до 200 тысяч наших граждан. Фактически республика была третьей после Украины и России страной по численности отдыхающих. Однако из-за «шторма» российско-украинских отношений львиная доля отказалась от поездки на полуостров. Въезжать в Крым через территорию Украины на поезде стало небезопасно, а поездка на автомашине или автобусе «в обход» заметно дороже и дольше. Цена автобусного билета до порта «Кавказ» (Керченской переправы) и обратно — приблизительно 120 долларов для взрослого туриста, непосредственно до крымских курортов — 150—200 долларов. Самолетом из Москвы еще дороже.

Прорыв ожидается после запуска в эксплуатацию моста через Керченский пролив, который соединит Крым с материком. Движение автомобилей должно открыться в декабре 2018 года, поездов — в 2019-м. Тем не менее в прошлом году в Крыму побывало около 20 тысяч белорусов. Нынче предполагается, что всего полуостров посетят до шести миллионов туристов. Однако ждать прошлогоднего роста в 21 процент не приходится. Текущий летний сезон крымские здравницы начали с провала. Туристический поток на побережье Черного моря сократился, по разным оценкам, на 5—10 процентов, в то время как цена на размещение в гостиницах, да и на турпакеты, возросла в среднем на 10—15 процентов. А теперь помимо оплаты путевки и недешевых билетов придется тратиться еще и на курортный сбор. Именно об этом в ходе обсуждения законопроекта делали акцент его противники.

А их набралось немало: Роспотребнадзор, Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, Минюст, Торгово-промышленная палата и ряд депутатов отрицательно отнеслись к туристическому побору. Например, глава бюджетного комитета Госдумы, член партии «Единая Россия» Андрей Макаров и вовсе назвал законопроект «безграмотным». Что, впрочем, не помешало его коллегам по фракции проголосовать «за».

Еще один конфликтный момент связан с тем, что сумму курортного сбора устанавливают власти регионов. А у них наверняка велик будет соблазн задрать таксу ради большей прибыли.

Курортный сбор вызвал шквал негатива в соцсетях, и не только. Судя по настрою, комментирующим эту новость потенциальным туристам действительно будет непросто объяснить, за что именно с него берут деньги. Ну разве что вспомнить классику — «Двенадцать стульев» и гениальный ответ Остапа Бендера на вопрос, с какой целью взимается плата за вход в «Провал». «Чтобы не слишком проваливался», — нашелся с ответом великий комбинатор.

А тем временем поток туристов наращивают Болгария, Египет, Турция. Здесь сначала создали для них наилучшие условия. И без всяких поборов. А российский курортный сбор станет еще одним минусом отдыха на Черном море — по сути, в пользу Эрдогана. А еще теневого бизнеса.

shevko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter