За кредитами на жилье — в Беларусбанк

Решить жилищную проблему стало проще. О том, какие категории граждан и на каких условиях могут получить кредиты на строительство или покупку квартиры, читателям “Народной газеты” помогли разобраться директор департамента кредитования населения АСБ “Беларусбанк” Владимир Константинович РОМАНЧУК и директор департамента розничного бизнеса АСБ “Беларусбанк” Игорь Иванович РУДЫЙ.


— Скажите, какой доход, залог и поручители с какой зарплатой нужны, чтобы получить в АСБ “Беларусбанк” кредит на строительство квартиры?
Наталья ЗДАНОВИЧ, г.Полоцк
— В каждом случае расчет очень индивидуален. Нужно учитывать стоимость квартиры, обеспеченность гражданина жильем, срок и объем кредитования, уровень доходов поручителей.
В целом же АСБ “Беларусбанк” руководствуется тем же принципом, что и другие банки республики: ежемесячные платежи по кредиту и процентам не должны превышать 50 процентов чистого дохода гражданина. Проще говоря, если ваш чистый доход, к примеру, составляет 400 тысяч рублей, то кредит выдадут на такую сумму, чтобы ежемесячно приходилось за него платить не более 200 тысяч. Не хватает вашей зарплаты — можете привлечь доходы поручителей. Если, например, совокупный доход увеличится вдвое, то во столько же раз может вырасти и размер кредита.
— Я прочитала в “Народной газете”, что в Минске будут застраиваться большие кварталы в Кунцевщине и Дружбе. Как туда молодым семьям попасть? Моя дочь стоит на очереди уже шесть лет, а в исполкоме говорят, что нужно пятнадцать...
Мария ЖИБУЛЬ, г.Минск
— В Минске в списки на строительство жилья на льготных условиях сегодня включаются только граждане, поставленные на учет до 1 января 1993 года. Если ваша дочь была поставлена на очередь в 2000 году, значит, льготный кредит ей пока не полагается. Но она может воспользоваться кредитом в АСБ “Беларусбанк” на общих основаниях:
— в белорусских рублях в размере до 75 процентов стоимости строительства жилого помещения, сроком до 15 лет, с уплатой за пользование кредитом 13 процентов годовых;
— в иностранной валюте (долларах США) в размере до 90 процентов стоимости строительства жилого помещения, сроком до 10 лет, с уплатой за пользование кредитом 12 процентов годовых.
Для этого необходимо заключить со строительной организацией договор на строительство, к примеру с УКС Мингорисполкома, который осуществляет строительство жилых домов на условиях долевого участия, а затем обратиться в филиал АСБ “Беларусбанк” по месту жительства за получением кредита.
Кроме того, можно получить кредит и в рамках системы строительных сбережений, которую развивает АСБ “Беларусбанк”. Ее участники накапливают 25 процентов стоимости жилья и получают право получить кредит на более выгодных условиях, чем выдается гражданам на общих основаниях. Кредит дается на 20 лет, а плата за пользование — ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь плюс один процентный пункт, то есть на сегодняшний день это составляет 11,5 процента годовых.
— Мой сын работает в Бресте, но пока своей квартиры не имеет. Могу ли я накопить для него денег по системе стройсбережений? А потом, когда дадут кредит, кто будет его выплачивать: я или мой сын?
Ядвига Филипповна, Ганцевичский район
— Каждый человек имеет право откладывать деньги на строительство квартиры, дома. На любом этапе накопительного периода вы можете переуступить своему сыну права требования по вашему договору. Это осуществляется бесплатно.
Сын оформит все на себя. Сам будет получать кредит, строить или покупать жилье, выплачивать долги по погашению кредита и процентов за пользование им.
— Здравствуйте! Хочу задать вам один деликатный вопрос. Неделю назад я выступила поручителем у своей подруги, которая строит квартиру. Что теперь будет, если она перестанет рассчитываться за полученные деньги? Не будет ли теперь у меня проблем, если я сама захочу получить кредит?
Инна, г.Минск

— Сразу хочу успокоить: сами кредит вы тоже сможете получить. Вместе с тем, если ваши доходы как поручителя включались в совокупный доход кредитополучателя при выдаче кредита, то при получении вами кредита размер платежа по кредиту другого гражданина будет учтен при определении размера предоставляемого вам кредита, а если доходы в расчет платежеспособности не включались, то выступление в качестве поручителя за другого гражданина на получение вами кредита не отразится.
Если же подруга перестанет возвращать взятые взаймы средства и уплачивать проценты за пользование ими, то банк вправе через суд взыскать их с вас как с поручителя.
— Я стою на льготной очереди на строительство квартиры. Надеюсь, что когда-то получу льготный кредит. Могу ли я сейчас стать участником системы строительных сбережений? И если я получу кредит по этой системе, то смогу ли потом получить льготный кредит? Дмитрий ШЕВЕЛЕВИЧ, г.Пружаны
— Если льготная очередь на самом деле очень большая, то, действительно, имеет смысл воспользоваться системой стройсбережений. Если вы улучшите свои жилищные условия именно таким образом, то, скорее всего, вы перестанете считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий, соответственно не сможете получить льготный кредит. Кроме случаев, если, к примеру, изменится состав семьи, в результате чего вы снова будете признаны нуждающимся, или получите какие-то дополнительные льготы.
(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter