Корреспондент «Знаменки» пообщалась с хоккейными фанатами

За командой - на край света

Говорят, хоккейные фанаты отличаются от футбольных. Мол, добрее они. Не громят стадионы, не поджидают автобусы соперников, не идут стенка на стенку.
Говорят, хоккейные фанаты отличаются от футбольных. Мол, добрее они. Не громят стадионы, не поджидают автобусы соперников, не идут стенка на стенку. Чтобы узнать, так ли это, мало пообщаться с фанами. Лучше сходить с ними на игру. А еще лучше – посмотреть ее на выезде.

Гостевой сектор в Ледовом дворце Питера
Гостевой сектор в Ледовом дворце Питера

Корреспондент «Знаменки» так и поступила. Съездила на матч СКА – «Динамо-Минск» в Санкт-Петербург и поняла, почему фанаты готовы идти за командой хоть на край света и чем отличаются от болельщиков.

Отъезд назначили на девять вечера от Дворца спорта. Найти фанов было несложно. За версту виднелись развевающиеся флаги, шарфы (они называют их «розами») и прочая клубная атрибутика, слышны обсуждения результатов прошедших матчей и планов на предстоящую поездку. И, конечно, несмолкаемое «ДИ-НА-МО!».

Познакомилась с Виктором Панасенко – хоккейным фанатом со стажем и по совместительству одним из руководителей спортивного клуба «Пилигрим», который организовал поездку. Оказывается, в этом сезоне они уже много где побывали – и в Москве, и в Хельсинки, и в Риге:

– И еще много куда собираемся. 5 января планируем поездку в Мытищи на игру с «Атлантом», туда же едем в феврале, 18 января отправимся в Братиславу на матч со «Слованом». В начале февраля – в Казань, где уже четыре года мечтаем побывать.

Виктор вышел из футбольных болельщиков. С юности переживал за футбольную команду «Дарида», ездил за ней по разным городам. Когда команды не стало, возник вакуум, куда-то ездить стало просто неинтересно:

– И тут появилась Континентальная хоккейная лига! На домашней игре познакомился с фанами, они и пригласили меня на выезд в Нижний Новгород – Ярославль. Всего три дня, а впечатлений – море! После этого просто не мог остаться равнодушным к выездным матчам.


«Хулиганить не будем, мы интеллигентные!»

В разговорах с фанатами, в разучивании кричалок (да-да, я же пойду на игру в фан-сектор!) не заметила, как пролетела ночь, и мы подъехали к Ледовому дворцу Санкт-Петербурга. Купили билеты в гостевой сектор и отправились гулять по городу. Кто-то из ребят предупредил:

– Смотри, много не ходи. Тебе еще всю игру на ногах стоять. Ну и голос береги!

Дельный совет. С непривычки прыгать на месте два часа, кричать во всю глотку, радоваться забитым и расстраиваться пропущенным шайбам было сложно. Наш сектор – гостевой – был очень заметен и слышен. В Питер приехало больше 300 фанатов «Динамо» и все как один без умолку скандировали «Вперед, Динамо!», «Самый сильный – бело-синий!», «Гол, Динамо! Гол, Динамо!» Специально для таких, как я (новичков), чтобы сектор звучал слаженно, споук-мены сначала проговаривали кричалки. А ритм помогали поддерживать барабанщики Дима и Влад. Дмитрий Росицкий, студент БНТУ, после игры признался, что быстро устал:

– Хотя за барабаном я уже давно. Впервые попробовал себя в роли барабанщика в первом кубке Надежды. К третьему периоду руки были ватными. Но со временем задора начало хватать на всю игру. Стал фанатом Динамо с первого участия в турнире КХЛ. А хоккей полюбил еще в шесть лет. Тогда, в день моего рождения, по телевизору шел тот самый легендарный матч Беларусь – Швеция. Не представляешь, сколько радости и восторга было, когда Копать забросил победную шайбу!

...Матч со СКА Зубры проиграли, но игрой фанаты остались довольны. Трибуны Ледового начали пустеть, меж рядов гуляли уборщицы, работники тушили свет, а нас все не выпускали…

– Не бойтесь, хулиганить не будем. Мы же интеллигентные! – послышалось из сектора.

И правда, на улице даже намека не было на потасовку. Наоборот, фанаты СКА благодарили за крутую поддержку и выражали признательность. А мне даже удалось получить в подарок шарф с атрибутикой питерского клуба.

А может, податься в фанаты?

В Минске первым делом купила билеты на ближайшие матчи. Глядишь, сама фанаткой стану. Тем более девушек среди них много. Например, Татьяна Благовещенская. Она работает в сфере образования, любит путешествовать, играть в боулинг, занимается рукоделием и живет хоккеем:

– В детстве с папой всегда смотрела по телевизору футбол, борьбу, бокс… Но особо приглянулся хоккей. Вечно задавала отцу вопросы: сколько весит? как надевают? а щитки зачем? Вживую игру увидела 26 августа 2012 года. Нас с дочкой на турнир памяти Руслана Салея на матч с чеховским «Витязем» привел знакомый. Пришла за час до начала матча, увидела еще безлюдную Арену и поняла – это мое место! Не могу объяснить чувства, которые тогда испытала. Огромная комфортная Арена, заводные фанаты, хоккей с самой «боевой» командой. Уходя, знала, что вернусь сюда. И не один раз.

Завидуйте, болельщики! Татьяна Благовещенская с голкипером минского «Динамо» Ларсом Хацгеном

Татьяна вернулась. За сезон 2012–2013 годов она не пропустила ни одной домашней игры. Обзавелась знакомыми и друзьями, с которыми встречались за 40 минут до начала матча, чтобы понаблюдать за раскаткой:

– Я кочевала по всем трибунами и секторам, посмотрела матчи со всех ракурсов. Но один сектор привлекал меня, особенно фанатский. Там встречала многих, с кем успела подружиться и даже посетить выездные игры. Поэтому в прошлом сезоне мы с дочкой подумали и вступили в фан-клуб. Ближние выезды посещаю практически всегда. За три года накопился солидный перечень городов и арен, на которых побывала. Недавно ездили в Хельсинки и Ригу. Это было потрясающе – знакомство с городами, путешествие на пароме. Жаль только, что команда не взяла ни одного очка.

Татьяна Благовещенская – одна из тех, кто ждет команду после матча, чтобы поддержать игроков или поблагодарить за хорошую игру:

– Недавно поздравляли Илью Шинкевича со званием лучшего защитника восьмой игровой недели турнира КХЛ, Джонатана Чичу – с выездным хет-триком. Иногда просто общаемся с женами хоккеистов, они тоже интересуются нашими делами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter