За хорошими манерами поступки не спрячешь

У о дного философа спросили: "Кто глупее всех?" Тот, немного подумав, сказал: "Тот, кого обманывали дважды..." История с созданием американской ПРО в Европе уж очень напоминает эту ситуацию...

У о дного философа спросили: "Кто глупее всех?" Тот, немного подумав, сказал: "Тот, кого обманывали дважды..." История с созданием американской ПРО в Европе уж очень напоминает эту ситуацию.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно держал ответ перед депутатами Госдумы, естественно, они задали ему вопрос о том, как Москва отстаивает свои интересы в сфере противоракетной обороны. "Диалог с США по ПРО идет, но пока не могу сказать, что есть большие успехи. Мы рассчитывали, что будут определенные сдвиги, но, к сожалению, наши американские партнеры к этому оказались не готовы. Мы рук не опускаем, будем продолжать добиваться позитивного движения вперед", - ответы умудренного дипломата были похожи на мантры, которые чем чаще повторишь, тем скорее поверишь.


Факт остается фактом. После того, как Барак Обама отказался от планов Джорджа Буша создать систему ПРО в Польше и Чехии, Кремль пошел навстречу Белому дому по многим вопросам. Однако сегодня выясняется, что Соединенные Штаты, немного видоизменив первоначальные планы, все-таки сколачивают евроПРО. Даже состав участников практически не изменился: та же Польша, только вместо Чехии - Румыния.


Американский зонт отбрасывает тень


Администрация Обамы в 2009 году объявила, что заменит проект Буша, поставивший на дыбы всю Россию, "разбитым на фазы адаптивным подходом" по созданию в Европе системы по противодействию ракетным обстрелам (European Phased Adaptive Approach). Для этого по всему континенту и в окрестных морях предполагается разместить ракеты-перехватчики. Так что это вовсе не новость, просто упоминалась она как-то вскользь, в то время как на первом плане были крепкие рукопожатия двух президентов...


Сейчас реализуется первый этап евроПРО. В 2011 году предусмотрено размещение в Адриатическом, Эгейском и Средиземном морях американских судов, которые будут защищать страны Южной Европы от ракет малого и среднего радиуса действия. Причем изначально оговаривалось, что эти корабли могут заходить в Черное море при обострении ситуации в регионе.


Второй этап (2015 год) предусматривает создание гарантированной защиты от баллистических ракет ближней и средней дальности. Новый элемент - наземная система боевого управления ПРО "Иджис" в румынском городе Девеселу.


Третий этап - подготовка американской базы в Польше к принятию в 2018 году мобильных ракетных установок, способных поражать ракеты дальнего радиуса действия.


Четвертый, заключительный этап предполагает размещение в 2020 году в Восточной Европе еще более современного типа ракет SM-3 для защиты от межконтинентальных баллистических ракет.


Таким образом к концу десятилетия в Европе американцами будет развернуто примерно 440 ракет-перехватчиков на 43 кораблях и на двух наземных площадках.


Никаких гарантий


Все это было известно заранее, и Москва заочно уже согласилась. У России осталось фактически одно главное требование к создателям евроПРО - юридически закрепленных гарантий того, что российское ядерное оружие не станет целью натовских ракет-перехватчиков. Первоначальное предложение Москвы создать единый противоракетный щит с двумя кнопками "вкл./выкл." - в НАТО и России - изначально не имело больших шансов на успех. Как равного партнера в Вашингтоне Россию не воспринимают...


У сторон осталось время до 2018 - 2020 годов, чтобы прийти к согласию, потому что к тому времени Соединенные Штаты начнут принимать на вооружение такие ракеты-перехватчики, которые смогут "догнать" российские межконтинентальные баллистические ракеты. Дмитрий Медведев уже предупредил: если США не возьмут на себя юридические обязательства перед Россией, может начаться новая гонка вооружений.


Альянс пока предлагает лишь устные заверения. Западные эксперты в этой связи вспоминают 1997 год. Тогда Североатлантический альянс заверил Москву, что у нее "нет оснований развертывать ядерное оружие на территории новых членов". И Вашингтон выполнил свое обещание. На это обращает внимание сотрудник Белферовского центра при Гарвардском университете Симон Сараджян и предлагает повторить трюк с ПРО.


Российские эксперты, впрочем, обращаются к более далекой истории. Так, в начале 1990-х годов такие известные политические деятели, как канцлер ФРГ Гельмут Коль, премьер-министр Великобритании Джон Мейджор, госсекретарь США Джеймс Бейкер, намекали, а подчас и говорили прямым текстом, что в случае согласия СССР на воссоединение Германии НАТО, как говорил Бейкер, "ни на дюйм не продвинется на Восток". Однако вскоре после этого началось расширение альянса, которое к настоящему времени уже дошло до российских границ. "На Западе забыли о своих обещаниях, которые тем более не были юридически обязательными, поскольку тогдашнее руководство СССР доверяло своим западным партнерам на словах", - считает российский эксперт, кандидат военных наук Иван Малевич.


Первая капля в море


Приход к власти в Белом доме Обамы отрезвляюще подействовал на планы Варшавы с помощью американцев укрепить свои позиции в Большой Европе. Однако сегодня у польских политиков настроение заметно улучшилось, особенно после недавнего визита американского президента в польскую столицу.


"Российские элиты действительно хотят отстраивать имперскую мощь, необходимым оказывается возвращение колоний и включение их в состав империи. С этой точки зрения военная инфраструктура НАТО на территории Польши, стран Балтии или Румынии перечеркивала бы российские планы. Планам Москвы в особенности мешало бы присутствие там баз и частей американской армии", - польский Nasz Dziennik высказывает вполне распространенное сегодня в Варшаве мнение. При том, что на высшем уровне Варшава и Москва сегодня демонстрируют хорошие манеры. За которыми, впрочем, не спрячешь поступки...


Польша ни в коем случае не хочет видеть Россию в евроПРО. Ни для кого не секрет, что восточноевропейские члены НАТО воспринимают американский зонтик как защиту от Кремля, а вовсе не от гипотетической иранской ядерной бомбы. По заявлению польского министра обороны Богдана Клиха, позиция Польши выглядит так: "Мы должны говорить с Россией о важных для безопасности европейского континента вещах. Одна из них - вопрос системы ПРО. Но я не вижу необходимости, чтобы Россия подключалась к этой системе".


В середине июня Клих и посол США Ли Фейнстейн подписали в Варшаве меморандум о присутствии в Польше американского военного подразделения по обслуживанию истребителей F-16, которые будут прилетать для проведения учений. Тренировочные визиты американских самолетов должны начаться уже в 2013 году.


"Пребывание в Польше 20 американских военных в масштабе оборонительных потребностей страны не имеет большого значения, так что нет повода трубить в фанфары. Можно даже сказать, что приезд этих военных - капля в море наших потребностей. Однако я не исключаю, что это лишь первая такая "капля", и скоро их станет больше", - считает Ромуальд Шереметьев, профессор Католического университета Люблина, бывший замминистра обороны Польши.


В этом не сомневается его российский коллега, кандидат военных наук Иван Малевич. В московской "Независимой газете" он пишет "о реалиях НАТО: красивых делах и опасных делах".


Предложение передислоцировать в Польшу две эскадрильи истребителей F-16 с авиабазы в итальянском Авиано родилось в начале 2009 года. Мотивировалось оно тем, что база в Авиано неудобна для подготовки летного состава. Однако называлась и другая причина: "Конфликт в Грузии и планы по размещению ракет в Калининграде показывают, что возрождающаяся Россия намерена все больше вступать в конфронтацию с друзьями и союзниками США в своей сфере влияния. Такие действия усиливают необходимость укрепления военного сотрудничества с Польшей".


Появление F-16 у границ России связано с решением конкретной задачи - уничтожением гипотетических ракетных комплексов в Калининградской области ракетно-бомбовыми ударами. "Сам факт размещения самолетов F-16 в Польше для решения указанной задачи красноречивее всего говорит о направленности американской системы ПРО в Европе против России", - считает Иван Малевич.


Ответ Чемберлену


Как должна реагировать Россия? "С военной точки зрения для поддержания паритета она должна, к примеру, срочно изготовить энное количество запрещенных ракет дальностью от полутора до пяти тысяч километров и снова густо засеять западные и юго-западные районы страны. Все это не только разрушит по крупицам создававшийся образ России на международной арене и с таким трудом стягиваемую воедино систему мировой безопасности, но просто утопит все имеющиеся планы по модернизации страны, отбросит нас экономически на десятилетия назад. Поэтому-то наша экономика и диктует нашей политике искать пути сотрудничества во что бы то ни стало!" - считает российский эксперт по вопросам разоружения Олег Шульга.


С другой стороны, командующий РВСН России генерал-лейтенант Сергей Каракаев обнадеживающе говорил, что российские моноблочные межконтинентальные баллистические ракеты "Тополь-М", а также ракеты РС-24 с разделяющимися головными частями неуязвимы для любой действующей противоракетной обороны и для любой из тех, которые будут созданы в следующие 15 - 20 лет. Тем не менее, разумеется, Россия не может безучастно наблюдать, как у ее западных границ происходит консолидация сил НАТО. Да, у Москвы нет средств и особого желания, чтобы ввязываться в полноценную гонку вооружений и конфликтовать с мощным альянсом. Однако свои интересы она вместе со своими союзниками (которых на западном направлении осталось раз-два и обчелся) должна отстаивать. Усиление совместной группировки войск ПВО России и Беларуси, повышение авторитета и дееспособности ОДКБ - это те задачи, которые лежат на поверхности. В этом мире уважают сильных!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter