Источник: Знамя юности
Знамя юности

За карьерой – в библиотеку. Как в Столине учат быть успешными

У молодых библиотекарей тоже есть амбиции: каждому хочется, чтобы его отдел был самым популярным, стенды – самыми нарядными и информативными, а проекты – самыми оригинальными. Чтобы подсказать новичкам, как заявить о себе и привнести в работу что-то новое и интересное, при Столинской районной библиотечной системе вот уже четыре года работает молодежный творческий совет «Карьера и успех».


В молодежном совете – ребята до 31 года. Раз в несколько месяцев они собираются, чтобы поговорить о работе, перспективах, как привлечь побольше читателей, рассказала «Знаменке» руководитель совета Наталья Лисовец:

– Ближайший семинар – в апреле. Будем беседовать об информационном прод­ви­жении: как вести книжные блоги, создавать и грамотно наполнять библио­течные группы в социальных сетях. У наших встреч нет строгой формы: списка выступающих, регламентированных по времени докладов. Скорее, это диалог, разговор по душам, в котором часто рождаются новые мысли и идеи.

За эти встречи ребята научились многому: оформлять информационные стенды, папки и альбомы, организовывать виртуальные книжные выставки – обычными, увы, сейчас никого не удивишь. А самая популярная тема для разговора – поиск новых форм работы с читателями. Этим летом, по случаю очередной годовщины со дня рождения Александра Пушкина, совет устроил для коллег мини-перформанс, чтобы наглядно показать, как можно привлекать посетителей. Обычный журнальный столик они превратили в рабочее место поэта, с гусиными перьями, чернильницей и старинным подсвечником. А участник совета, 27-лет­ний Иван Лешкевич, выступил в роли Пушкина: облачившись в пиджак, манишку и цилиндр, а читал стихи и задавал литературные загадки.

– Мы стараемся подсказать, как двигаться дальше и сделать так, чтобы было интересно всем – и тебе самому, и людям. Приятно осознавать, что наши встречи не проходят бесследно: например, Иван Лешкевич, который начинал с главного библиоте­каря отдела маркетинга, сейчас возглавляет Столинскую районную библиотечную сис­тему.
 
Фото из архива Столинской РБС
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter