За какие проступки учащегося или студента могут отчислить? Дисциплинарная ответственность обучающихся наступает с 14 лет.

Основаниями для привлечения к ней могут быть: опоздания и неявки на занятия, невыполнение требований учебного плана, неликвидированная академическая задолженность, нарушения дисциплины во время занятий, оскорбления других участников образовательного процесса, порча имущества и другие. Меры взысканий: замечание, выговор, отчисление.
Ученика можно исключить из школы только с 16 лет, причем только из 10-го или 11-го класса (по Конституции у нас обязательное базовое образование). Основания для отчисления: неуспеваемость (т.е. “нули”) по трем и более учебным предметам; отсутствие на занятиях более 30 дней в течение года, систематическое неисполнение обязанностей учащимся (те же оскорбления одноклассников или учителей); если к нему уже применялись меры дисциплинарного воздействия.
Не следует забывать и о том, что помимо Кодекса об образовании в республике действуют Уголовный кодекс  и  Кодекс об административно-правовых нарушениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter