За излишки света будем платить дороже

С октября белорусы по-новому платят за воду: все, что сверх нормы в 140 литров в сутки, обходится почти в три раза дороже. Такой же механизм скоро планируется ввести относительно оплаты электроэнергии.  

С октября белорусы по-новому платят за воду: все, что сверх нормы в 140 литров в сутки, обходится почти в три раза дороже. Такой же механизм скоро планируется ввести относительно оплаты электроэнергии.

 


Сейчас разрабатывается механизм дифференцированной оплаты за электричество. Как рассказал заместитель министра экономики Анатолий Филонов, был изучен опыт в этой сфере стран-соседей – Украины, Латвии, России. К примеру, в Украине норма потребления электричества на семью – 150 кВт в месяц, для квартир с электроплитами – 250 кВт. За все, что свыше, украинцы платят в 1,3 раза больше.


Есть также вариант, когда норматив потребления вводится не на семью, а на каждого зарегистрированного в квартире. Такой механизм в России не прижился, просуществовав только 7 месяцев. Его применять сложнее, потому что часто человек зарегистрирован по одному адресу, а живет по другому. Какой из двух упомянутых вариантов будет применяться в Беларуси, пока определяется. Но то, что дифференцированная оплата электроэнергии будет, – вопрос решенный. Что касается норматива на тепловую электроэнергию, то его пока вводить не планируется. К рассмотрению этого вопроса вернутся в следующем году.


Кстати, с 1 ноября коммуналка снова подорожала. Тариф на электроэнергию вырос в среднем на 7 процентов. Тариф на тепловую энергию увеличили на 9 процентов – до 53 773 рублей за 1 Гкал. И это не последнее повышение коммуналки. Из-за роста цен на энергоносители расходы жилищно-коммунальных хозяйств значительно увеличились. Сейчас население оплачивает около 17 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг, рассказал Анатолий Филонов. А надо, чтобы эта цифра была хотя бы 30 процентов. Кстати, если в январе 2009 года среднестатистическая семья из трех-четырех человек, получающих среднюю зарплату в реальном секторе экономики, за двухкомнатную квартиру в 48 квадратов отдавала на коммуналку 8,9 процента своих доходов, то в октябре 2011-го – всего 4,9 процента. У бюджетников это соотношение составляет 11,5 процента в 2009-м и 6,5 процента в 2011 году.

 


Алеся ГОЛОВЧИЦ, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter