Давайте посмотрим на протестную массу внимательно

За IQ обидно

Следующий текст написан от острой боли. Именно это чувство вызывает у меня факт, что средний IQ белорусов усилиями протестунов стремительно уменьшается. 
Условно всю протестную массу можно разделить на: «умники и умницы», «карбалевичи Елисеи» - и остальные, отряд «протестуны активные». Вот о них и поговорим, оставив на время общую классификацию. 

Итак: анонимный активист в социальных сетях предлагает «своим», мол, а давайте сегодня не выйдем, а назавтра стопятьсот тыщ, а в следующий раз опять пропустим, а потом соберемся в лесном массиве, а пускай они гадают и мучаются. Потому что: «Это, может, кому-то и прикольно - смотреть на бегущих в панике во дворы людей, но мне не прикольно. И те, кто гонится за ними, не прикалываются».

Достаточно полистать интернет, чтобы в деталях увидеть: все, абсолютно все «марши», с начала и до сих пор, анонсировались и брали старт из-за рубежа. С запада, каналами нехтомотолек. Это там писали: сбор во столько, встреча там-то, маршруты, запасные маршруты… Нету никаких «мы», нету никого «здесь» – есть команда извне. И схема действий оттуда. Под которую они «здесь» и собираются. И никак иначе, и никогда не было по-другому. Как этого не видеть? 

«Уже с десяток понедельников я думаю об одном и том же, - пишет такой штабист Лева Задов, - идет война. Неужели кому-то легче от того, что после каждого воскресенья количество вышедших в следующее воскресенье уменьшается примерно на тысячу человек?! Причем, именно на ту тысячу, которая выходит! Зачем мы каждый раз жертвуем этими тысячами лучших? Зачем мы за сутки оповещаем, где мы будем? Зачем мы вообще говорим обо всех своих ходах?» 

Ответ-то – на поверхности. Потому что: их не жалко. Потому что: не они решают – они тупо исполняют. Про себя думая, что «это мы». Потому что: деньги кукловоды получают за картинки. Картинки им делают вот такие активисты – плюс «независимые журналисты». Не выйдут они – нет новостей - не будет денег. Значит, должны выйти. Кровь из носу. У них. Бабки – у назначивших время выхода. 

«Вы можете мне возразить: наши многосоттысячные марши делают нас "невероятными" в глазах мировой общественности и создают наш образ за границей. Ок. Разве это уже не случилось? Разве Кац не спел уже нам все дифирамбы, которые можно было спеть? И ЧЁ? Нам все это сильно помогает на практике? Кто-то пришлет сюда миротворцев?»

Все правильно: спел, не помогает, не пришлет, никто. Однако тут надо бы обратить внимание на то, что даже самоназвание «невероятные» им пропели западной флейтой. Его не было – и его им дали. Ну, потому что «Елупни с Каменной горки солидарны с утырками с Серебрянки» - не звучит. И толпу не собирает. 

Обратили они? Осознали? Отрефлексировали, если слово такое знают? Видно, что нет. IQ падает. За народ обидно -  не за весь, за средние показатели. 

Самооценка у таких – не просто на нуле, а ниже плинтуса. Незнакомая баба с повадками штутгартфюрера назвала их «невероятными» - и у них случился прилив сил.

«Героями» они готовы называть абы кого. Им вбросили «партизаны» - и они с готовностью это приняли: «Наши деды херачили фашистов не с пустыми руками. И голову включали».

Мила-ай, может, и вправду включишь голову, а не фейсбук? Вас «херачат» именно потомки тех самых партизан. Опираясь и на их опыт, и на их патриотизм. Делают это спокойно, вдумчиво, неторопливо – и максимально щадяще. Дай срок, и ты тоже попадешь в очередную «тысячу лучших», просто нужно время. 

«Я не говорю о том, что цепочки, марши и пр. нужно свернуть. Но давайте будем умнее. Врачи пусть сидят на своих местах. Но в самый нужный момент не лечат кого не надо. Или по ошибке выписывают пурген.  Если ты айтишник, тихонечко в голове придумай, как зарубить систему выплаты премий в каком-нибудь ведомстве, - точно Лева Задов. -  И это все только в рамках правового поля, исключительно в рамках мирного протеста. Про немирный даже помолчу». 

Фу-ух, хоть на это хватило: вовремя промолчать. Не наматывать себе срок больший, чем у анархистов и прочих с их советами по диверсиям и инструкциями по акциям террора. Но обратите внимание, как падение собственного IQ быстро приводит к личному паскудству: вы, врачи, вы, айтишники, вы – давайте, совершайте преступления «в рамках мирного протеста». А я тут еще покумекаю на досуге: «Die erste Kolonne marschiert... die zweite Kolonne marschiert... die dritte Kolonne marschiert..»    

Не так тревожно, когда человек теряет разум – это может быть временно. А вот неизбежно следующие за этим подлость, трусость и готовность подставить кого угодно вместо себя – это характерные черты «умников и умниц». О которых поговорим в следующий раз, ладно? Накипело.

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter