За информацией — к соседям

В течение четырех дней в Гомельской области находились четырнадцать представителей ведущих средств массовой информации Украины. Поездка была организована посольством Беларуси в этой стране по просьбе украинских СМИ.Журналисты посетили ряд крупнейших предприятий региона, в частности, ОАО “Мозырский нефтеперерабатывающий завод”, РУП “Белорусский металлургический завод”, ОАО “Гомельстекло”, РУП “Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения “Гомсельмаш”, а также объекты социального, культурно-исторического назначения.

По итогам поездки состоялась пресс-конференция председателя Гомельского облисполкома Александра Якобсона. В течение полутора часов руководитель области отвечал на вопросы журналистов. Гостей интересовало, как развивается и на чем базируется экономика области, зарубежные связи региона, приоритеты социальной сферы. Особенно их впечатлили большие объемы строительства жилья, причем на достаточно благоприятных для граждан условиях. Ничего подобного, к сожалению, признались представители украинских СМИ, нет в их стране. Оценили они и высокую ориентированность государственной политики на здоровый образ жизни. Для этого созданы прекрасные условия, а для самых юных граждан спортивные кружки, занятия в залах и бассейнах — бесплатно. Поразила гостей и чистота наших городов, деревень, обилие зелени и цветов, а потому закономерным был вопрос, как и кем это финансируется.
Говоря об экономических связях Гомельской области со страной-соседкой, губернатор сообщил о том, что по объему товарооборота Украина занимает пятое место среди партнеров региона. Конечно, учитывая и соседство, и исторические связи, подчеркивали хозяева и гости, надо активизировать взаимовыгодные связи. Из регионов Украины особенно тесные контакты у Гомельщины с приграничными областями — Черниговской и Житомирской.
Александр Якобсон ответил на все вопросы искренне, без прикрас. Показатель средней заработной платы по региону (302 доллара) сопроводил комментарием о том, что хотелось бы, конечно, больше, над чем, собственно, власти и работают. Однако представители украинских СМИ посетовали, что аналогичный показатель в их стране ниже.
На один день гости даже переместились в соседнюю Могилевскую область, в город Бобруйск. И, надо полагать, они утолили информационный голод о нашей стране, о Гомельщине, о чем и расскажут в своих СМИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter