Почему измученные, униженные официальной Варшавой люди вынуждены вымаливать у преступного режима милосердие

За гранью человечности

Измученные, униженные официальной Варшавой люди вынуждены вымаливать у преступного режима милосердие. Почти три тысячи беженцев из стихийного лагеря на польской границе собрали свои скромные пожитки, взяли детей и пошли к польскому погранпереходу «Кузница». МИРНЫЕ ­ЛЮДИ, ­МИРНЫЕ!! ШЛИ! Хотели — через погранпереход. Через пункт пропуска. Ничего не нарушая и даже не выходя на зеленую зону. Просить Польшу пропустить их, дать им двигаться дальше, в Германию. И что? Растянули колючую проволоку! Их остановили водометы, бронетехника, вооруженные до зубов солдаты, готовые нападать, выполняя преступные приказы…


Еще в воскресенье вечером в лагере беженцев (в котором белорусы постарались помочь несчастным людям — установили полевые палатки, где есть свет и можно погреться, привозили воду, еду, теплые вещи, одеяла, дрова...) прошел слух: мол, поляки по совету Германии готовы их пустить. Ближе к утру палаток стало заметно меньше, вещи сложены, а сами люди старались спать на земле под самой колючей проволокой — «окном» в Евросоюз. Будто занимали первые места на случай, если колючий забор рухнет. Ну или хотя бы приподнимется. На какое‑то время, хоть для кого‑то…

Тем более что польские силовики так уже делали: заграждение, оказывается, поднимается — когда надо. Им, полякам, надо. К примеру, когда нужно взять и вытолкать избитых курдов из Польши на территорию Беларуси. Один из последних вопиющих случаев — поляки более суток держали между двумя колючими заборами на своей территории около 60 беженцев, в том числе детей, женщин, инвалидов. Без еды, воды, теплых вещей (их потом людям передали наши силовики). Когда этот факт стал известен журналистам, а затем и общественности, польская зондеркоманда, как стемнело, разрезала проволоку и перевезла беженцев на другой участок границы. Потом попросту приподняла заграждения и вытолкала на нашу сторону, в трех километрах от стихийного лагеря. Утром я встретила этих несчастных именно в этом лагере. 

фото Алексея Бибикова.

Один из старейшин, Амин, который обычно помогал белорусам с организацией питания (к примеру, чтобы прежде всего были накормлены дети и женщины), с раздачей одежды, помогал с обустройством быта, утром рассказал вот что. Беженцы благодарны нашей стране за помощь, однако их человеческий ресурс на пределе. «Польша ответственна за происходящее. Мы ждем от нее решения», — говорит мне пожилой курд.

Тем не менее Амин уверен, что здравый смысл победит и беженцы получат гуманитарный коридор. Этого он готов ждать, несмотря на холод и лишения. Действительно, людям более недели приходится спать на сырой земле, в прямом смысле слова выживать. Детские плач и кашель, участившиеся обращения к медикам, слезы матерей, к сожалению, здесь стали нормой. И это трагедия. 

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.
Это видит и понимает весь мир, видит каждый нормальный отдельно взятый человек. Даже сами граждане Польши, волонтеры не выдерживают, едут к границе, чтобы помочь обездоленным, загнанным в угол людям. Однако в их машинах польские вояки режут колеса, бьют стекла и фары, а затем так и бросают желающих помочь прямо в лесу. Если у режима Дуды такое отношение к собственным гражданам, чего уж ждать чужеземцам.
Фото  БЕЛТА

…В Лондоне и Берлине прошли акции в поддержку беженцев и против действий польских властей. Только сами они слепы и глухи. 

То, что сейчас происходит у польской границы, в голове не укладывается. Сотни беженцев стоят на коленях у последнего рубежа — колючей проволоки. За ней — много вооруженных военных, полицейских, водометы и другая спецтехника. Над ними постоянно кружит вертолет. Беженцы всем своим видом показывают, что их действия исключительно мирные…

У самой колючки много детей, младшему — всего несколько месяцев от роду. Они сидят на коленях на холодном бетоне. Перед равнодушными поляками на носилках принесли человека, следом прикатили его инвалидную коляску. Его родственники эмоционально объясняют зондеркоманде Дуды, что человек еле дышит, что он умирает. Но зондеркоманде, как и прежде, все равно. Люди сели над человеком, склонили головы… Только и осталось, что оплакивать…
— Мы замерзли, дети замерзли, — эмоционально рассказывает другой беженец, периодически обращаясь к полякам. Но и этот крик души никого по ту сторону колючки не тронул.
фото Алексея Бибикова.


Некоторые люди от усталости буквально валятся с ног. Засыпают, едва присев и прислонившись друг к другу спинами. 

В общем, все это страшно, дико и не укладывается в голове. Главное — почему беженцы должны просить, умолять, объясняться? Объясняться, прежде всего перед судом, должны польские правители. Они должны ответить за свои преступления…

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter