За границу с паспортом и согласием

Какие документы необходимы для выезда с ребенком за границу с одним из родителей.Анна Павловна, Гомельская область

Отвечает заместитель начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Инна СтудениЧник:
— В первую очередь ребенку необходим паспорт. По закону любой гражданин Беларуси вправе получить этот документ с рождения. Процедура оформления паспорта начинается с местного расчетно-справочного центра или ЖЭСа. Если ребенок получает паспорт впервые, то требуется заявление о регистрации, заверенное по месту жительства, заявление формы № 1, написанное законным представителем ребенка (согласие второго законного представителя для этого не требуется). 2450 рублей будет необходимо заплатить за компьютерные услуги. Подростки, которым исполнилось 16 лет, оплачивают дополнительно госпошлину в размере 17 500 рублей. Разрешительной записи для выезда за границу, как было раньше, не требуется. Конечно, необходимо иметь документ, подтверждающий согласие второго законного представителя на выезд за пределы страны.
Как рассказали в Государственном пограничном комитете Беларуси, граждане, не достигшие восемнадцатилетнего возраста (далее — несовершеннолетние), могут выезжать из страны с письменного согласия законных представителей или в их сопровождении, если иное не предусмотрено соответствующей статьей закона. При отсутствии письменного согласия одного из законных представителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен на основании решения суда. При выезде несовершеннолетнего из страны у него должен быть паспорт гражданина Беларуси, оформленный надлежащим образом.
Для выезда на лечение, оздоровление или консультацию по этим вопросам необходимо письменное согласие одного из законных представителей или его сопровождение.
Подлинность подписей законных представителей на документе о согласии на выезд из Беларуси должна быть удостоверена органом (лицом), имеющим право совершения нотариальных действий, или уполномоченным должностным лицом соответствующей паспортно-визовой службы, или руководителем (его заместителем) государственной жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства законных представителей.
При этом вышеуказанные органы (лица) свидетельствуют только подлинность подписи законных представителей на документе о согласии на выезд. Текст такого согласия является произвольным, срок действия и ограничения обстоятельств выезда (страна выезда, в составе группы или в сопровождении другого лица и т.п.) определяются составителем.
Для выезда граждан Республики Беларусь в возрасте от 14 до 18 лет на постоянное жительство за границу дополнительно требуется их согласие, выраженное в письменной форме и удостоверенное в нотариальном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter