За границу — по новым правилам

Что нужно знать белорусскому туристу, выезжающему этим летом за границу

Для большинства людей долгожданный летний отпуск – это отличная возможность оздоровления и шанс посмотреть другие страны. Впечатлений и воспоминаний от хорошего отдыха, как правило, хватает на год. Потому-то и важно, чтобы досадные мелочи не омрачали эти счастливые дни. Помочь разобраться в некоторых правовых вопросах и последних законодательных изменениях для планирующих свой отдых за рубежом мы попросили заместителя начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома майора милиции Инну Студеничник (на снимке). Инна Борисовна пояснила: с 30 марта вступил в действие новый закон о порядке въезда и выезда граждан Беларуси за пределы государства.

Что нового?

Если границу пересекает несовершеннолетний с одним из законных представителей (родителем ребенка), то согласия второго на выезд не требуется. Раньше некоторые отцы, находящиеся в разводе и не живущие с прежней семьей, создавали своим детям и бывшим женам серьезные препятствия при планировании, например, поездки мамы с ребенком к морю на оздоровление. Решать такой спор-конфликт приходилось через суд.

Законодатели решили, что это в высшей степени неблагородно со стороны некоторых (чаще отцов-родителей) к своей бывшей семье и крайне несправедливо по отношению к ребенку, его праву на полноценный отдых, оздоровление, в том числе и за границей. И потому прежнюю законодательную норму отменили.

Кстати, на достаточно жесткие требования, предъявляемые в Беларуси к усыновлению чужого ребенка, это послабление никак не сказывается. Для выезда за пределы республики несовершеннолетнего при усыновлении необходимо согласие обоих родителей, которое в обязательном порядке должно быть заверено нотариально в отделе по гражданству и миграции по месту регистрации родителей, а не в ЖЭСах или расчетно-справочных центрах, как это разрешалось ранее.

Кроме того, ребенку также нужен паспорт. До нынешнего года в республике уже несколько лет осуществлялась выдача паспортов несовершеннолетним с согласия одного из родителей. Теперь, независимо от возраста, каждый гражданин Беларуси выезжает за рубеж только по личному паспорту, даже если ребенку и один месяц от рождения. В прошлом году, к слову, нашими соотечественниками оформлено более 150 тысяч паспортов.

Выезжающим в страны Шенгенского соглашения необходимо знать, что с 5 апреля текущего года вступил в действие новый Европейский визовый кодекс. К документам всех въезжающих также предъявляется ряд дополнительных требований. Например, паспорт должен быть выдан не более 10 лет назад, в противном случае любое европейское посольство в визе откажет. Основной документ обязательно должен иметь, как минимум, две чистые страницы.

В остальном белорусские паспорта машиносчитываемые и соответствуют всем международным стандартам.

Из года в год в связи с началом отпускного сезона поток желающих получить, обменять свой основной документ увеличивается. В отделах по гражданству и миграции стараются идти навстречу обращающимся, но лучше все-таки проверить срок действия своего документа заранее, исходя из опыта прошлых лет, рекомендуют специалисты.

Документ меняется в течение месяца, и стоит эта услуга 10 тысяч рублей. Для тех, кому месяц «очень долго», работники ОГИМ опять-таки идут навстречу и предлагают ускоренную выдачу основного документа каждого гражданина, но уже с оплатой в 20 тысяч рублей. В определенных случаях и такая цена людей нисколько не смущает…

Для удобства населения в республике изменены графики работы отделов по гражданству и миграции. Теперь сдать и получить документы можно в понедельник, среду, четверг, субботу с 8.00 до 17.00, с учетом перерыва на обед с 13.00 до 14.00, и во вторник, пятницу с 11.00 до 20.00 — с обедом с 15.00 до 16.00. Выходной один – воскресенье.

Нелишним будет напомнить всем собирающимся в дорогу или готовящимся к приему гостей и о такой процедуре, как регистрация. В Беларуси она проводится в соответствии с Указом Президента от 1 декабря 2008 года. Гражданин РБ может зарегистрироваться в г. Минске на общую площадь в доме, квартире, составляющую не менее 20 квадратных метров на каждого человека. (Ранее было 12 кв. м жилой площади.) В республике эта норма сегодня составляет 15 квадратных метров общей площади.

В настоящее время гражданин может быть зарегистрирован как по месту жительства – постоянно, так и по месту пребывания, сроком на один год. Гражданину, который зарегистрирован по месту жительства, в паспорте проставляется штамп, а по месту пребывания – выдается свидетельство о регистрации.

Об этом также надо помнить. Приезжая даже на отдых в Украину, белорусам, как и украинцам у нас, надо в течение трех суток зарегистрироваться. К слову, нашими законодателями и в этом плане предлагаются изменения с тем, чтобы Беларусь стала более привлекательной для иностранцев. С 21 июля 2010 года вступает в силу новый закон о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в республике. Законодательно будет продлен срок, за который необходимо зарегистрироваться в Беларуси, с нынешних трех суток до пяти рабочих дней, исключая выходные и праздники.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter