За границей тучи ходят хмуро

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Рысбек КАЧКЕЕВ - о последних событиях в мире.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Рысбек КАЧКЕЕВ - о последних событиях в мире.

- Главная политическая новость этого месяца - теракт в США. Как известно, Кыргызстан тоже является мишенью для террористов. Расскажите, господин посол, что вы думаете по этому поводу.

- Это звенья одной цепи. Наша страна в 1999 - 2000 годах подвергалась многочисленным терактам, в ходе которых погибло 65 человек. Но сегодня мы подготовлены достаточно хорошо, чтобы дать достойный отпор террористам.

Сейчас, после трагедии в Нью-Йорке, весь мир находится в глубоком ожидании. Пока точно не известно, кто автор этого зверства, есть лишь предположения - Усама бен Ладен. Но кто бы ни нес ответственность за содеянное, очевидно: в большой политике произойдут серьезные изменения. В первую очередь, думаю, в отношении к такому мировому злу, как терроризм.

- В вашей стране, насколько известно, регулярно проводятся учения "Южный щит Содружества". Кроме того, Кыргызстан активно участвует в рамках СНГ в программах, направленных на борьбу с международным терроризмом...

- Учитывая то, что наша страна не раз подвергалась нападению экстремистов, мы приветствуем все программы, которые направлены на борьбу с международным терроризмом. Одна из составляющих этих программ - упомянутые вами учения, которые в этом году тоже проводились. Кстати, именно у нас, в Бишкеке, действует антитерорристический центр. Его создание было запланировано Договором о коллективной безопасности, заключенным между Россией, Беларусью, Казахстаном, Арменией, Таджикистаном и Кыргызстаном. Главная цель этого договора - борьба с международным терроризмом. Еще раз подчеркну, что на сегодняшний день Кыргызстан находится на передней линии борьбы с международным терроризмом. И мне приятно, что наша страна занимает единую позицию с Россией, Беларусью, всем цивилизованным миром. Подчеркиваю, мы не отойдем от этой принципиальной позиции. Кстати, напомню, что наш президент Аскар Акаев заявил о готовности предоставить США свое воздушное пространство для нанесения ударов по террористам в Афганистане. По словам президента, Кыргызстан готов рассмотреть и другие предложения, которые поступят нашей стране.

- Как, на ваш взгляд, будут складываться отношения между странами в Среднеазиатском регионе в свете последних событий, в том числе учитывая обострение ситуации в Афганистане после убийства лидера антиталибской коалиции генерала Масуда?

- Борьба Северного альянса с талибами - общая проблема стран всего региона, но все же более явную угрозу талибы представляют для Душанбе, их армия находится непосредственно на границе с Таджикистаном. Гибель свободолюбивого Ахмад Шах Масуда - большая потеря антиталибской коалиции. Ведь, собственно говоря, его армия - это армия президента Раббани, законно избранного народом афганского лидера. Талибы его свергли, и он до сих пор находится в изгнании. Масуд со своей 50-тысячной армией являлся главной надеждой для тех, кто хочет мира и покоя в Афганистане. И не секрет, что всегда имел моральную и военно-техническую поддержку со стороны России и ее союзников.

- Какую роль, господин посол, руководство Кыргызстана отводит развитию отношений с Беларусью и каковы перспективы этих отношений?

- Для меня как посла - это животрепещущий вопрос. В своей должности я нахожусь один год и, к сожалению, должен заметить, что между нашими странами достигнут еще недостаточно высокий уровень торгово-экономических отношений. Это можно, конечно, объяснить большими расстояниями. Но тем не менее мы пытаемся оживить эти отношения, правовая база для этого уже создана. В октябре этого года будет заседание межправительственной торгово-экономической комиссии в Бишкеке. Ожидается визит Премьер-министра Беларуси в Кыргызстан. Главной целью его визита будет улучшение торгово-экономических отношений. Одна из главных проблем нашей республики - недостаток сельскохозяйственной техники, например тракторов. Недавно в Беларусь было отгружено 300 тонн хлопка в обмен на белорусские тракторы. Конечно, у Кыргызстана есть и другие предложения к Беларуси. К примеру, у нас недавно нашли месторождение угля "Кара-Кече", но там нет железной дороги и уголь приходится вывозить на машинах, что очень неэкономично. Так почему бы нам совместно не построить там 200 километров железной дороги? Хотелось бы создать совместное предприятие по ремонту троллейбусов, а со временем собирать на основе белорусских троллейбусов свои. Существует еще одна проблема. В нашей стране вся земля в частных владениях, у нас нет совхозов, колхозов, и поэтому нам просто необходимы мини-тракторы, а мы их не производим. Было бы хорошо создать в Кыргызстане совместное предприятие со Сморгонским агрегатным заводом по производству мини-тракторов. Как видим, планов много. Будем надеяться, что торгово-экономические отношения наладятся.

- Что вы скажете о прошедших в Беларуси выборах Президента?

- На этих выборах я был международным наблюдателем и побывал на 10 избирательных участках. Я увидел открытые, свободные, хорошо организованные, демократические выборы. К слову, от Кыргызстана на выборах присутствовали 12 наблюдателей: 7 депутатов парламента республики, 2 члена центрального избирательного комитета и 3 человека - свободные наблюдатели по линии ОБСЕ. Все они признали легитимность выборов. Так что думаю, напрасно кое-где на Западе раздаются голоса о некоей "фальсификации". Народ решает свою судьбу сам. Больше 75 процентов населения предпочитают нынешнего Президента - Александра Лукашенко. Это закономерно. Александр Григорьевич - тот человек, который способен повести свой народ к хорошему будущему, истинный патриот своей Родины. За годы своего нахождения у власти Лукашенко состоялся и как Президент, и как крупный политический международный деятель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter